МОСКВА, 21 апр - РАПСИ. Защита вице-президента Наблюдательного совета ювелирного холдинга "Алтын" Антонины Бабосюк, находящейся в СИЗО, опасается за ее здоровье из-за болезни сердца и не исключает, что доверительница может умереть, сообщила адвокат Екатерина Романова.

"Мы боимся этого", - сказала адвокат, добавив, что "по крайней мере, мы боимся, что она станет тяжелым кардиологическим инвалидом и не сможет жить полноценной жизнью".

"Если эта женщина (Бабосюк) умрет в тюрьме, это будет серьезным ударом по правоохранительной системе", - сказала Романова после заседания Мосгорсуда, который признал законным продление ареста Бабосюк до 7 сентября.

По информации защиты, она страдает миокардитом - воспалением сердечной мышцы, что может, по свидетельству медиков, привести к внезапной сердечной смерти.

По словам Бабосюк, любая простуда и ОРЗ отрицательно влияет на ее заболевание, а теплые вещи, которые она взяла с собой в изолятор у нее изъяли под предлогом дезинфекции.

Она также сообщила в ходе заседания, что несколько раз обращалась к следствию с предложением о так называемой сделке с правосудием, однако правоохранительные органы не пошли ей навстречу.