ПЕРМЬ, 6 мая - РАПСИ. Создатель секты Григорий Грабовой, отбывающий наказание за мошенничество в колонии в Пермском крае и досрочно освобожденный судом по истечении половины назначенного ему срока лишения свободы, выйдет на свободу 7 мая, сообщил в четверг РИА Новости зампрокурора отдела по надзору за исполнением законов в исправительных учреждениях прокуратуры Березников Юрий Тимофеев.

Собеседник агентства уточнил, что прокуратура не будет вносить кассацию на решение суда.

Таганский суд Москвы 7 июля 2008 года приговорил Григория Грабового к 11 годам лишения свободы. В качестве дополнительной меры наказания суд постановил взыскать с него в доход государства 1 миллион рублей. Позднее, 15 октября 2008 года, Мосгорсуд сократил Грабовому срок лишения свободы до восьми лет, а штраф в доход государства - до 750 тысяч рублей.

По данным прокуратуры, в 2001 году Грабовой создал секту "Учение Григория Грабового" и фонд, на счета которого перечислялась часть средств, полученных от деятельности секты. По данным следствия, "целитель" организовал сеть филиалов в 57 регионах страны, где его "ученики" помогали всем желающим.

Коллективный семинар, на который собиралось до 500 человек, обходился каждому участнику в 2 тысячи рублей, за индивидуальные занятия по "просвещению" надо было заплатить около 40 тысяч рублей. Деньги за лекции и семинары ученики перечисляли в "Фонд Григория Грабового" как добровольные пожертвования. Среди прочего осужденному вменялось и получение денег за "воскрешение умерших". В итоге Грабовому было предъявлено обвинение в 11 эпизодах мошенничества.

Осужденный сначала отбывал наказание в Валдайской колонии, однако в январе 2009 года он был переведен в колонию общего режима в Пермском крае. ГУФСИН Новгородского и Пермского края тогда отказались комментировать информацию о переводе Грабового.

Ходатайство об условно-досрочном освобождении подала защита Грабового. 28 апреля суд Березников его поддержал. Кассацию на это решение прокуратура города подавать не будет, так как на это "нет оснований", заявил РИА Новости Юрий Тимофеев.

По его словам, назначенный ранее судом срок наказания в виде восьми лет лишения свободы исчислялся с момента взятия Грабового под стражу 6 апреля 2006 года. Половина назначенного срока истекла, поэтому, уточнил Тимофеев, суд согласно закону вынес решение о его условно-досрочном освобождении.

"В связи с тем, что кассационное представление на решение березниковского городского суда подаваться не будет, Грабовой будет освобожден 7 мая", - сказал РИА Новости Юрий Тимофеев.