МОСКВА, 7 мая - РАПСИ. Басманный суд Москвы в пятницу продлил до 18 августа срок содержания под стражей гражданина Эстонии Евгения Миронова, обвиняемого в захвате сухогруза Arctic Sea летом 2009 года, сообщила РИА Новости его адвокат Елена Лебедева-Романова.

"Таким образом, суд удовлетворил ходатайство следствия, скорее всего, я буду обжаловать это постановление", - сказала она.

Мосгорсуд в пятницу приговорил к пяти годам колонии строгого режима другого фигуранта дела Андрея Лунева, согласившегося на сделку с правосудием и признавшего вину в пиратстве. Как сообщил РИА Новости защитник еще одного обвиняемого Дмитрия Савинса Сергей Гольтяев, его подзащитный также признал вину и заключил со следствием досудебное соглашение.

Как стало известно РИА Новости от адвокатов обвиняемых, остальные шесть фигурантов дела не изменили своей прежней позиции и не признали вину в захвате сухогруза.

Ходатайства следствия о продлении срока содержания под стражей оставшимся пяти обвиняемым Басманный суд Москвы рассмотрит 12, 13, 14 мая.

Сухогруз с российским экипажем из 15 человек, который следовал из Финляндии в Алжир, после исчезновения в конце июля минувшего года был обнаружен 16 августа в Атлантике недалеко от африканского островного государства Кабо-Верде. По данным следствия, Arctic Sea был захвачен восемью гражданами Эстонии, Латвии и России. Операцию по освобождению экипажа провели моряки Черноморского флота РФ.