МОСКВА, 21 мая - РАПСИ. Поправки в законодательство, запрещающие арест обвиняемых в совершении экономических преступлений до приговора суда, могут начать действовать только по прошествии длительного времени, при наличии доброй воли руководства страны, но "дело Ходорковского" навсегда останется исключением, считают известные российские адвокаты.

Мосгорсуд в пятницу признал законным продление срока содержания под стражей до 17 августа экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому и бывшему руководителю МФО "Менатеп" Платону Лебедеву, обвиняемым в хищении 350 миллионов тонн нефти. Защита подсудимых просила кассационную коллегию отменить постановление о продление ареста, ссылаясь на поправки в Уголовно-процессуальный кодекс (УПК) РФ, внесенные по инициативе президента Дмитрия Медведева. Однако суд учел мнение прокуратуры, которая утверждает о имевшей место попытке Ходорковского и Лебедева скрыться от следствия, что дает законные основания на содержание их под стражей.

Адвокат Тимофей Гриднев, представляющий интересы директора ООО "Евразия Логистик" Александра Волкова, считает, что поправки в УПК, направленные на либерализацию судебной системы, фактически не действуют. "Наша судебная система продолжает принимать решения, по-прежнему прикрываясь правовыми отговорками. Суды идут на любые правовые ухищрения, чтобы людей не выпускать на свободу", - сказал он.

По мнению адвоката, внесенные президентом поправки не соответствуют масштабу проблем российского судопроизводства. "Ситуацию может изменить только радикальная судебная реформа", - отметил Гриднев.

Защитник генерала ФСКН Александра Бульбова Сергей Антонов оптимистично настроен относительно перспектив либерализации судебной системы в части содержания обвиняемых под стражей на стадии предварительного следствия. "Требуется время, чтобы эта норма заработала, как при развороте курса корабля на 180 градусов – сначала необходимо его остановить, потом развернуть и уже затем набрать ход", - сообщил защитник.

Тем не менее, Антонов полагает, что Ходорковского и других фигурантов "дела ЮКОСа" либерализация не коснется.  "В отношении Ходорковского эта норма действовать не будет, потому что его фигура действует на руководство как красная тряпка", - уточнил он.

Адвокат Алексей Дудник, защищающий бывшего казначея ЮКОСа Андрея Леоновича, назвал решение суда о продлении срока ареста Ходорковскому предсказуемым. "Я не знаю, насколько Ходорковский пытался скрыться, у меня другие данные. Прокурор не представил, насколько мне известно, никаких доказательств этого факта", - прокомментировал он утверждения государственного обвинения.

Дудник также обратил внимание на то, что закон действительно дает возможность суду арестовывать обвиняемых в совершении экономических преступлений в случае, если они скрываются от правосудия. "В законе говорится, что если фигурант дела скрылся, то он может быть арестован, это цитата – если скрылся. Речь идет о совершенном действии. Я не слышал, чтобы Ходорковский куда-то скрылся", – заключил адвокат.

По мнению адвоката бывшего совладельца компании "Евросеть" Евгения Чичваркина Юрия Гервиса, решение о продлении ареста Ходорковскому и Лебедеву стало прямым следствием существующей в Москве правоприменительной практики, отличной от стандартов российского законодательства. "Сейчас есть ощущение, что в Москве есть московское законодательство, которое отличается от законодательства России, все решения президента и правительства игнорируются  Мосгорсудом, и людей по-прежнему арестовывают и задерживают", – заявил он.

Гервис уверен, что ситуация не изменится до тех пор, пока не будет достигнуто единообразие практики применения законов. "Все это продолжается и будет продолжаться до тех пор, пока не будут приведены в соответствие правоприменительные практики Москвы и России", - пояснил адвокат.

Решению Мосгорсуда предшествовал скандал с трехдневной голодовкой Ходорковского. Он объявил голодовку, усмотрев в постановлении о продлении ареста нарушение законодательных инициатив президента Медведева. Защита Ходорковского неоднократно поясняла прессе, что целью голодовки было привлечение внимания президента РФ к "саботажу закона". После заявления пресс-секретаря главы государства Натальи Тимаковой о том, что Дмитрий Медведев знаком с обращением, Ходорковский прекратил голодовку.