С.-ПЕТЕРБУРГ, 10 июн - РАПСИ. Конституционный суд РФ на заседании в четверг прекратил производство по делу о проверке норм федерального закона "О военных судах РФ", который, в частности, регламентирует срок службы военных судей, отметив, что заявитель обжаловал вопрос, который не входит в компетенцию КС, передает корреспондент РИА Новости.

В соответствии с действовавшим ранее законодательством, достижение военными судьями предельного срока пребывания на военной службе влекло увольнение и являлось основанием для прекращения судейских полномочий, как того требовал закон "О статусе судей в Российской Федерации".

Согласно оспариваемой норме (в настоящее время утратившей силу), судьям военных судов, достигшим предельного возраста, установленного для пребывания в соответствующем воинском звании, срок военной службы мог быть продлен председателем Верховного суда РФ по рекомендации квалификационной коллегии судей.

Поводом к рассмотрению дела явилась жалоба судьи первого квалификационного класса, полковника юстиции и кандидата юридических наук Юрия Туганова, который более десяти лет занимал должность судьи Восточно-Сибирского окружного военного суда.

Для военнослужащих в звании полковник законом установлен предельный возраст пребывания на службе - 50 лет. Накануне достижения этого возраста, Туганов обратился в Высшую квалификационную коллегию судей РФ с заявлением о продлении ему срока военной службы.

Туганов представил в коллегию положительные характеристики руководства Восточно-Сибирского окружного военного суда, справку о годности к военной службе по состоянию здоровья и сведения о наличии ученой степени. Однако по результатам голосования его кандидатура набрала менее половины голосов членов коллегии, и поэтому ему было отказано в рекомендации о продлении срока военной службы. А затем были прекращены и его судейские полномочия - в связи с увольнением с военной службы.

Туганов оспорил эти решения коллегии в Верховном Суде РФ, но его жалобы были оставлены без удовлетворения. Тогда он обратился в КС.

Вынося в четверг решение о прекращении дела, КС посчитал, что заявитель, обращаясь в суд, неправильно сформулировал вопрос.

Заявитель подвергает сомнению конституционность нормы, которая, по его мнению, при наличии полномочия квалификационной коллегии судей давать рекомендацию о продлении срока военной службы судьям военных судов привела в его деле к отказу в такой рекомендации. Также, вопреки установленному законом порядку, квалификационная коллегия судей не мотивировала свое решение.

Между тем, оспоренная норма (утратившая силу) не устанавливала порядок рассмотрения квалификационной коллегией судей вопроса о даче рекомендаций на продление срока военной службы судьям военных судов. Этот порядок установлен федеральным законом об органах судейского сообщества, и положение о нем уже было признано соответствующим Конституции как предусматривающее принятие мотивированных решений.

То есть, заявитель обжаловал законность и обоснованность заключения Высшей квалификационной коллегии. Однако КС не правомочен проверять законность решений квалификационной коллегии судей и судебных решений.

Кроме того, оспариваемый правовой акт к моменту рассмотрения дела в КС РФ утратил свою силу, а конституционные права заявителя оспариваемые им нормы, как установил Конституционный Суд, не нарушили.