МОСКВА, 11 июн - РАПСИ. Мосгорсуд в пятницу приговорил к семи годам колонии строгого режима уроженца Латвии Дмитрия Савинса, признавшего свою лидирующую роль при захвате сухогруза Arctic Sea летом 2009 года, передает корреспондент РАПСИ из зала Мосгорсуда.

Сухогруз с российским экипажем из 15 человек, который следовал из Финляндии в Алжир, после исчезновения в конце июля минувшего года был обнаружен 16 августа в Атлантике недалеко от африканского островного государства Кабо-Верде. По данным следствия, Arctic Sea был захвачен восемью гражданами Эстонии, Латвии и России. Операцию по освобождению экипажа провели моряки Черноморского флота РФ.

Представитель гособвинения, как и защита подсудимого, отказались от комментариев для прессы. Сам Савинс также никак не высказал своего отношения к приговору.

Гражданский иск, заявленный одним из потерпевших к Савинсу, судом оставлен для гражданского производства.

Прокурор на заседании в пятницу попросил приговорить Савинса к девяти годам строгого режима, в то время как защита обвиняемого считала, что он должен получить от шести до шести с половиной лет лишения свободы.

Савинс - второй фигурант дела, полностью признавший вину. Ранее другой захватчик Arctic Sea Андрей Лунев был приговорен к пяти годам в колонии общего режима по статье "пиратство". Остальные шесть фигурантов уголовного дела продолжают настаивать на своей невиновности, в их отношении продолжаются следственные действия. Срок содержания под стражей обвиняемым продлен до 18 августа.