С.-ПЕТЕРБУРГ, 24 июн - РАПСИ, Мария Гусарова. Министр юстиции РФ Александр Коновалов считает объективной критику Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) в адрес российского законодательства и полагает, что в ближайшее время количество жалоб со стороны россиян в этот суд не сократится, сообщает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ).

"Подавляющая часть решений, которые выносит ЕСПЧ, объективно констатирует проблемы законодательства и правоприменения. Это серьезные вещи, носящий затяжной характер", - сказал Коновалов в четверг журналистам в ходе научно-практической конференции по мониторингу законодательства и правоприменения, проходящей в Санкт-Петербурге.

Он пояснил, что речь идет, в частности, о жалобах на незаконно долгое содержание под стражей и условия следственных изоляторов, а также на затягивание сроков рассмотрения дел.

По словам министра, в решении проблемы с жалобами на затягивание Минюст возлагает надежды на закон о компенсациях за слишком долгое рассмотрение дел в судах и на готовящийся законопроект по компенсациям пострадавшим при проведении контртеррорических операций.

По информации Коновалова, "из 170 тысяч жалоб (рассматривающихся в ЕСПЧ) 35 тысяч - это наши. И нет оснований надеяться, что их поток будет сокращаться", - заключил министр.