МОСКВА, 28 июн - РАПСИ, Ирина Тумилович. Бывший сенатор от Башкирии Игорь Изместьев обжаловал роспуск коллегии присяжных, которая рассматривала его уголовное дело по обвинению в терроризме, сообщил в понедельник Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) адвокат одного из фигурантов дела Владимир Жеребенков.

По словам защитника, кассационная жалоба на постановление Мосгорсуда от 12 мая 2010 года будет рассмотрена в Верховном суде РФ 30 июня.

После того, как коллегия по делу Изместьева была распущена, суд постановил, что процесс будет вестись "тройкой" профессиональных судей.
Конституционный суд РФ ранее определил, что уголовные дела по обвинению в терроризме не подлежат рассмотрению с участием присяжных заседателей.

Изместьев и его защита считают данное решение незаконным, поскольку решение о рассмотрении дела в отношении Изместьева с участием коллегии присяжных было вынесено еще до постановления Конституционного суда РФ, и суд не имел права менять форму судопроизводства.