МОСКВА, 1 июл - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Конституционный суд РФ отказался принять к рассмотрению заявление кинорежиссера Павла Любимова о проверке конституционности норм ГК РФ об авторском праве, по которым за каждый показ фильма вознаграждение получает только автор музыки, сообщил в четверг РАПСИ Игорь Лабутичев, представлявший интересы режиссера.

Суд рассмотрел заявление 27 мая на заседании под председательством главы КС Валерия Зорькина, результат рассмотрения стал известен только сейчас. Режиссер Любимов скончался 23 июня в Москве на 72-м году жизни.

Позиция режиссера

Любимов, в частности, просил суд определить, соответствует ли Конституции пункт 3 статьи 1263 части четвертой ГК РФ, который гласит: "При публичном исполнении либо сообщении в эфир или по кабелю аудиовизуального произведения композитор, являющийся автором музыкального произведения (с текстом или без текста), использованного в аудиовизуальном произведении, сохраняет право на вознаграждение за указанные виды использования его музыкального произведения".

При этом авторами фильма, в соответствии с пунктом 2 той же статьи ГК, признаются "режиссер-постановщик; автор сценария; композитор, являющийся автором музыкального произведения (с текстом или без текста), специально созданного для этого аудиовизуального произведения". А ранее, согласно ГК РСФСР, авторами фильма считались также главный оператор и художник-постановщик.

Как отметил Любимов в своем заявлении, в настоящее время вознаграждение получает только одна категория авторов фильмов - композиторы, другие авторы с показов ничего не получают. Хотя, по мнению режиссера, "нет никакого отдельного использования музыки в момент публичного исполнения или сообщения в эфир или по кабелю такого аудиовизуального произведения".

Любимов считал, что норма ГК, которую он требовал признать неконституционной, ставит в неравное положение по сравнению с композиторами режиссеров и сценаристов, чем нарушает их права.

Ответ Конституционного суда

Как отмечается в определении КС об отказе в принятии к рассмотрению жалобы Любимова, оспаривая норму ГК РФ, которая предоставляет композитору право на получение вознаграждения, заявитель просит признать за ним, как режиссером-постановщиком, право на получение вознаграждения на аналогичных условиях.

"Между тем решение вопроса о закреплении в действующем гражданском законодательстве такого подхода для режиссера-постановщика как автора произведения составляет прерогативу федерального законодателя и КС РФ неподведомственно", - указал в своем определении КС.

"Нет объяснений дискриминации"

Ранее Любимов требовал в суде выплатить ему вознаграждение за трансляцию фильма "Школьный вальс", аналогичное выплате в пользу композитора фильма, в размере не менее 1 тысячи рублей. Но Замоскворецкий районный суд Москвы решением от 27 октября 2009 года в удовлетворении иска отказал.

Как написал в своем обращении в КС Любимов, "нет ни одного вразумительного объяснения подобной дискриминации" режиссеров и сценаристов.

По словам его представителя Лабутичева, авторы ГК РФ в комментариях к нему пояснили, что особое положение композиторов вызвано тем, что "так исторически сложилось".

Как отмечается в комментариях, норма о вознаграждении для композиторов была сохранена в ГК РФ "после долгих споров". Возражения против нее выдвигались в связи с тем, что она ставит композиторов в привилегированное положение по отношению к другим авторам.

"Тем не менее (в том числе с учетом части 2 статьи 55 Конституции РФ) было решено, что, поскольку соответствующее право композитора аудиовизуального произведения предусмотрено законом на протяжении уже длительного периода, его отмена была бы явным ухудшением существующего положения", - говорится в комментариях к ГК РФ.

Биографическая справка

Павел Григорьевич Любимов родился в Москве 7 сентября 1938 года. В 1962 году окончил режиссерский факультет ВГИКа, с 1963 года работал на киностудии им. Горького.

Среди его работ - "Тетка с фиалками", "Женщины" (1965), "Бегущая по волнам" (1967), "Весенний призыв" (1976), "Школьный вальс" (1977), "Второй раз в Крыму" (1984), "Гол в Спасские ворота" (1990), "Призрак дома моего" (1994). Любимов был также известен как талантливый переводчик с английского.

Как пояснил РАПСИ Лабутичев, теперь все дела по заявлениям режиссера будут прекращены, в частности по иску к ОАО "Первый канал" о взыскании вознаграждения за показ фильма "Школьный вальс".