МОСКВА, 15 июл - РАПСИ. Спустя год после убийства Натальи Эстемировой Комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг просит власти привлечь к ответственности, виновных в ее гибели и требует от правительства наглядно продемонстрировать готовность защитить правозащитников.

Эстемирова, сотрудница российского правозащитного центра "Мемориал" и лауреат многих известных правозащитных премий, была похищена утром 15 июля 2009 года в Грозном. В тот же день, ближе к вечеру, в Ингушетии, недалеко от федеральной трассы "Кавказ" нашли ее тело с огнестрельными ранениями в голову и грудь. В феврале 2010 года стало известно, что следственные органы установили личность убийцы и ведут его поиски.

В опубликованном на своем сайте комментарии Хаммарберг отмечает, что "виновные в этом ужасном и подлом преступлении по-прежнему не предстали перед правосудием: это неприемлемая и опасная ситуация". Комиссар считает, что "это убийство было особенно показательным, поскольку оно вызвало серьезную обеспокоенность в отношении безопасности тех, кто работает на правозащитные НПО на Северном Кавказе". "После этого убийства "Мемориал" был вынужден прекратить на некоторое время свою деятельность в Чечне", - отмечает Хаммарберг.

Он уверен, что "безнаказанность в этом деле имела бы весьма отрицательные последствия для чувства безопасности у НПО и для их возможностей работать в Чечне".

"Я могу засвидетельствовать, что неправительственный мониторинг и доклады о правах человека имеют важнейшее значение для мирного развития и защиты прав человека в этом регионе. Совершенно очевидна необходимость содействовать безопасным и благоприятным условиям их работы и обеспечивать их защиту в полном соответствии с международными стандартами", - отмечает европейский омбудсмен.

Он считает, что "российское правительство должно наглядно продемонстрировать, что оно готово защищать правозащитников в соответствии с Европейской конвенцией о защите прав человека и Декларацией Комитета министров Совета Европы о правозащитниках - причем не только на словах, но и через конкретные действия".

"Убийство Натальи Эстемировой напоминает нам о том, что необходимы сильные действия по защите активистов правозащитных организаций. Чрезвычайно важно, чтобы свершилось правосудие, причем наказанию должны подвергнуться не только фактические убийцы, но и те, кто стоит за ними", - заключил Комиссар Совета Европы.