ЧЕЛЯБИНСК, 3 авг - РАПСИ. Судебные приставы Челябинска арестовали 500 рейсовых автобусов городского муниципального автопредприятия, которое задолжало государству более 50 миллионов рублей, несмотря на это автобусы пока будут курсировать по городу, сообщает во вторник пресс-служба УФССП по области.

"Во вторник судебные приставы Курчатовского района Челябинска приступили к описи и аресту транспорта МУП "Челябинскавтотранс", который задолжал Пенсионному фонду, налоговикам, фонду соцстрахования. На основании исполнительных документов, поступивших в службу судебных приставов, общий размер задолженности превышает 50 миллионов рублей. Приставы отправили по указанному в листах адресу уведомления о необходимости погасить задолженность, но ответа не получили", - говорится в сообщении.

Собственник автотранспорта - администрация Челябинска, МУП имеет право распоряжаться, владеть и пользоваться автобусами на праве хозяйственного ведения.

"Применяя такие жесткие меры, как арест имущества, судебные приставы понимали всю ответственность такого шага, который мог бы привести к транспортному коллапсу. Поэтому руководством судебных приставов по Челябинской области было принято решение наложить арест на 500 единиц автотранспорта, но с правом пользования", - уточняется в сообщении.

То есть автобусы будут курсировать по городу, горожане могут в полной мере пользоваться муниципальным транспортом. "Но в течение десяти суток МУП должен погасить долги перед государством", - добавляется в сообщении.

По истечении этого времени, если решения суда и требования уполномоченных органов не начнут исполняться должником, судебные приставы будут готовить документы для передачи арестованного автотранспорта на реализацию - для дальнейшего погашения задолженности "Челябинскавтотранс" перед государством, сообщает пресс-служба.

Исполнительное производство, в которое включены более 30 исполнительных документов, судебные приставы Курчатовского района возбудили в конце июня 2010 года. В течение следующего месяца должник неоднократно уведомлялся о необходимости погашения задолженности, но с его стороны никаких мер для этого предпринято не было, утверждает пресс-служба.

Поэтому судебными приставами были арестованы расчетные счета предприятия и вынесено постановление, запрещающее регистрационные действия в отношении автотранспорта. Руководитель предприятия был также предупрежден об уголовной ответственности по статье 315 УК РФ за злостное уклонение от исполнения решения суда и актов других органов.

РИА Новости пока не располагает комментариями представителей МУП "Челябинскавтотранс".