МОСКВА, 17 авг - РАПСИ, Ирина Тумилович. Жительница Перми Людмила Галкина, оспорившая в Конституционном суде РФ нормы статьи 264 УК РФ, предусматривающей, по ее мнению, слишком мягкое наказание за причинение смерти по неосторожности при ДТП, готовит дополнения к своей жалобе, сообщила во вторник Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) заявительница.

По словам Галкиной, во вторник она получила из секретариата КС РФ предварительный отказ в рассмотрении ее жалобы.

"Однако, законодательство предусматривает, что истец может настаивать на том, чтобы его обращение все-таки было рассмотрено составом суда по существу", - отметила собеседница РАПСИ.

Заявительница уточнила, что она готовит дополнительные доводы к своей жалобе, которые в ближайшее время будут направлены в суд.

В начале июля Галкина, потерявшая мужа в декабре 2006 года в ДТП, обратилась в КС РФ с жалобой, в которой она настаивает на несоответствии нормам Конституции положения статьи 264 УК РФ.

"В декабре 2006 года погиб мой муж. Его на пешеходном переходе у дома насмерть сбил водитель Вячеслав Вяткин. Только в 2009 году дело дошло до суда, и выяснилось, что максимальный срок, который за это может получить обвиняемый - пять лет колонии-поселения. Районным судом, который в течение нескольких заседаний рассматривал это дело, в мае 2010 года было принято взвешенное решение определить Вяткину В.Н. наказание в виде двух лет колонии-поселения, однако кассационная инстанция отменила приговор и вернула дело на новое рассмотрение, которое происходит сейчас", - сказала Галкина.

Заявительница считает, что нарушители правил дорожного движения должны наказываться более сурово, поскольку такая мера позволит предотвратить гибель людей на дорогах.

"Считаю сложившуюся ситуацию, когда речь идет фактически о безнаказанном убийстве человека, несправедливой. Уголовный закон в данном случае идет вразрез с базовыми принципами неотвратимости наказания и его соразмерности содеянному, а, главное, с самой Конституцией, где много говорится о праве на жизнь, и о защите государством тех, кто стал жертвой преступления", - отметила Галкина.
По словам Галкиной, она изучила практику назначения наказания по статье 264 УК РФ и считает, что приговоры по такой категории дел выносятся слишком мягкие.

"Я много читала о похожих делах и поняла, что суть проблемы именно в беззубых санкциях за убийство на дороге: в Санкт-Петербурге водитель сбил девять человек, одного из них насмерть, люди судились три года и обвиняемый получил всего 4 года 11 месяцев колонии-поселения. Пьяная жительница Новосибирска, которая насмерть сбила сотрудника ГИБДД, получила всего 4,5 года колонии-поселения, что, на мой взгляд, справедливо возмутило родственников погибшего", - сказала она.

Галкина также предложила пострадавшим в ДТП в Иркутске с участием дочери главы Иркутского областного избиркома Людмилы Шавенковой, приговоренной во вторник к трем годам лишения свободы в колонии-поселении за то, что она сбила двух человек на тротуаре, присоединиться к ее жалобе.

"Сегодняшний приговор, который был вынесен в Иркутске, по моему мнению, также подтверждает недостатки уголовного закона. Слышала, что и семья Пятковых, пострадавшая от ДТП по вине недобросовестного водителя, не согласна с приговором и намерена обжаловать его.

Поэтому хочу предложить пострадавшим присоединиться к моей жалобе в Конституционный суд", - сказала Людмила Галкина.