МОСКВА, 2 сен - РАПСИ, Ирина Тумилович. Лефортовский суд Москвы продлил на один месяц срок содержания под стражей трем фигурантам уголовного дела о контрабанде в ювелирном холдинге "Алтын", сообщила в четверг Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) пресс-секретарь суда Надежда Савенко.

"Суд удовлетворил ходатайство следствия и продлил срок ареста исполнительному директору ООО "Ювелирный завод "Алтын-Санкт-Петербург" Владимиру Фенькову и гендиректору ООО "Тянь-Шань" Владимиру Суховееву до 8 октября, а бывшему высокопоставленному сотруднику МВД Киргизии Елтугану Джапарову - до 12 октября", - сказала пресс-секретарь.

По словам Савенко, в пятницу суд также рассмотрит ходатайство следствия о продлении срока содержания под стражей вице-президенту Наблюдательного совета ювелирного холдинга "Алтын" Антонине Бабосюк.

Защита Бабосюк неоднократно обращалась в различные инстанции с жалобами о том, что обвиняемая не может находиться в СИЗО по состоянию здоровья, однако медики считают, что препятствий медицинского характера для содержания в условиях изолятора нет.

Как стало известно РАПСИ из источников, близких к следствию, недавно вице-президента "Алтына" перевели из следственного изолятора "Лефортово" в СИЗО номер 6 ("Печатники"), где содержатся только женщины. "Причины перевода Бабосюк в другое СИЗО мне неизвестны", - сказал собеседник РАПСИ.

Следственное управление ФСБ России 5 октября 2009 года возбудило уголовное дело в отношении нескольких сотрудников ювелирного холдинга по признакам контрабанды. Следственно-оперативные мероприятия проводились в торговых и офисных помещениях холдинга в Москве, Петербурге и Омске.

Ювелирный холдинг заявил, что уголовное преследование его руководства является следствием недобросовестной конкурентной борьбы. Компания считает, что уход "Алтына" с российского рынка экономически выгоден конкурентам холдинга.

Компания "Алтын" была создана в 1990 году. Она имела обширную сеть ювелирных магазинов в России, Казахстане, Киргизии и Объединенных Арабских Эмиратах. В России магазины "Алтын" находились в Москве, Санкт-Петербурге и Омске.