МОСКВА, 30 сен - РАПСИ, Глеб Кузнецов. Производители фильтров Петрика, использующихся для очистки радиоактивной воды, считают иск Общества защиты прав потребителей (ОЗПП) о запрете их продукции необоснованным и неподтвержденным фактами, заявили в четверг на слушаниях в Перовском суде Москвы представители компании-производителя.

Перовский суд в четверг отложил рассмотрение дела до 18 октября в связи с необходимостью истцам ознакомиться с возражениями ответчиков.

Технология Петрика по очистке воды, якобы позволяющая очищать радиоактивную воду до состояния питьевой воды высшего качества, обсуждалась в СМИ в связи с публичным конфликтом комиссии по лженауке и соавтора изобретателя по одному из патентов, спикера Госдумы Бориса Грызлова. Комиссия критиковала разработки Петрика, а спикер обвинил ее представителей в мракобесии.

По данным ОЗПП, иск был подан после экспертизы фильтра "Золотая формула ZF-МЧС", проведенной независимой лабораторией Аналитического центра контроля качества воды ЗАО "РОСА".

По мнению истца, вода, получаемая на выходе из фильтра, якобы опасна для здоровья потребителей. Кроме того, как следует из пресс-релиза ОЗПП, поступившего в РАПСИ, общество считает неправомерным использование российского флага в оформлении фильтра.

В четверг на первом слушании по существу данного иска в Перовском суде столицы стороны заявили о своих позициях. Андрей Семенов, представляющий интересы ОЗПП, в частности, сообщил, что сам изобретатель Виктор Петрик может явиться на следующее заседание для дачи разъяснений по иску.

Кроме того, представители ответчиков подвергли сомнению заключения экспертиз о негодности фильтров. По их мнению, экспертизы были проведены ненадлежащим образом и в их выводах нет точных сведений о том, что исследованию подвергались именно фильтры Петрика.