МОСКВА, 1 окт - РАПСИ, Мария Гусарова. Хамовнический суд Москвы в пятницу не смог утвердить мировое соглашение между газетой "Новые известия" и ее сотрудниками и столичным ГУВД и УВД ЗАО Москвы по иску, в котором заявители утверждают, что газета в ряде статей сообщала о неправомерных действиях милиции во время исполнения приставами судебных решений на территории садового товарищества "Речник", передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Против заключения мирового соглашения возражал юрист Александр Закондыров, представляющий соответчиков по иску, двух жителей поселка. Он отметил, что его доверителям не был предоставлен проект документа. Закондыров полагает, что либо ГУВД и УВД должны отозвать иск и извиниться, либо процесс должен пройти все традиционные стадии разбирательства.

По просьбе истца и с согласия сторон судья Игорь Кананович отложил заседание на 11 октября. За это время стороны истцы и ответчики должны разработать совместную позицию с учетом всех участников разбирательства, хотя соответчики сразу заявили о том, что не намерены заключать мировую.

Согласно подготовленному тексту мирового соглашения, в течение месяца с момента его подписания на страницах газеты должен быть опубликован комментарий ГУВД Москвы, в котором, в частности, говорится, что, "по уточненной информации, факты неправомерных действий сотрудников милиции на территории СНП "Речник" не нашли своего объективного подтверждения".

Представители истцов отмечали, что в мировом соглашении не идет речи о жителях поселка вообще, поскольку заявители не предъявляли к ним никаких претензий. Поэтому они настаивали на том, чтобы документ был подписан в пятницу и процесс не затягивался. Отказаться от иска заявители тоже не могут, поскольку в доверенности у представителей правоохранителей нет полномочий для этого.

ГУВД утверждает, что газета в ряде статей сообщала о неправомерных действиях милиции во время исполнения приставами судебных решений на территории садового товарищества "Речник". Сотрудники правоохранительных органов требуют опровергнуть недостоверную, с их точки зрения, информацию.

Как сообщал РАПСИ адвокат Евгений Архипов, представляющий интересы журналистов издания, ответчики заявили ходатайство о возможности обсуждения мирового соглашения.

РАПСИ не располагает официальным комментарием представителей правоохранительных органов в суде.

Руководитель управления информации столичного ГУВД Виктор Бирюков ранее сообщил РИА Новости, что статьи были опубликованы в газете в период с 22 по 29 января. По его словам, комиссия МВД России и ГУВД Москвы провела служебную проверку и установила, что данные, изложенные в публикациях, не соответствуют действительности и "преследуют цель дискредитировать сотрудников милиции перед гражданами и обществом в целом".

Ответчиками по данному иску являются газета "Новые известия" и сотрудники издания Александр Колесниченко, Алеся Лонская и Мария Морозова.

В январе судебные приставы по решению суда сносили ряд построек в поселке "Речник" в Москве. Для обеспечения действий судебных приставов были вызваны сотрудники милиции.

Главный редактор "Новых известий" Валерий Яков ранее в беседе с РИА Новости заявил, что решение ГУВД Москвы судиться с газетой стало для него неожиданностью. Он отметил, что после первых репортажей с места событий издание получило письмо из ГУВД от Бирюкова и сразу же его опубликовало, не изменив там ни строчки. По словам Якова, в письме высказывались претензии по поводу публикаций, но после этого "мы продолжили публиковать наши репортажи, там мы не давали оценок действиям милиции, а активно цитировали людей-жителей "Речника".

Главред полагает, что в иске ГУВД, "по сути, требует от нас опровергать прямые речи участников конфликта". Тем не менее люди, чьи слова приводились в статьях, выразили готовность подтвердить их в суде, сообщал Яков.

При этом он отметил, что газета не против мирового соглашения.