МОСКВА, 5 окт - РАПСИ, Мария Гусарова. Верховный суд РФ отказался принять к рассмотрению заявление москвича Анатолия Лемешева, в котором тот оспаривал указ об отрешении от должности мэра Москвы Юрия Лужкова, сообщил во вторник РАПСИ представитель пресс-службы суда.

Пресс-служба Кремля 28 сентября сообщила, что президент России Дмитрий Медведев подписал указ "О досрочном прекращении полномочий мэра Москвы", "отрешив" от должности Лужкова, который занимал пост столичного градоначальника более 18 лет. Лужков был отправлен в отставку досрочно в связи с утратой доверия. Временно исполняющим обязанности мэра столицы стал первый заммэра, руководитель стройкомплекса Москвы Владимир Ресин.

"В понедельник, 4 октября, заявление было зарегистрировано и в этот же день принято решение об отказе в принятии его к рассмотрению", - сообщил представитель пресс-службы.

Теперь заявитель может обратиться в Кассационную коллегию Верховного суда РФ с жалобой на данное решение.

В своем иске заявитель требовал признать часть указа противоречащим Конституции и закону "Об общих принципах организации государственной власти в РФ".

Указ президента может быть обжалован только в ВС РФ. Сам Лужков в интервью журналу The New Times заявил, что не планирует оспаривать свою отставку.