МОСКВА, 13 окт - РАПСИ. Тверской суд Москвы 15 октября рассмотрит жалобу защиты экс-руководителя БТА Банка Мухтара Аблязова, обвиняемого в мошенничестве на 4 миллиарда долларов, на постановление следователя об объявлении его в международный розыск, сообщил в среду РАПСИ адвокат Аблязова Георгий Поспелов.

Как сообщил ранее адвокат, Аблязов проживает на территории Великобритании. Тверской суд 7 октября санкционировал заочный арест экс-банкира.

"Мы обжалуем незаконное постановление об объявлении Аблязова в розыск, потому что его местонахождение известно следствию, и следователь сознательно укрыл эти сведения от суда", - сказал Поспелов.

Защитник также добавил, что подал жалобу на решение об аресте Аблязова в кассационную инстанцию Мосгорсуда.

По данным СК при МВД РФ, в течение 2006-2008 годов бывший руководитель АО "БТА Банк" (Республика Казахстан) и ООО "БТА Банк" (Москва) Мухтар Аблязов через подконтрольные ему ООО "Евразия" и "Евразия Логистик" организовал получение другими компаниями в АО "БТА Банк" кредитов на сумму более 776,4 миллиона рублей, около 19 миллионов евро и более 1,4 миллиарда долларов без намерения их возвращать.

По данным следствия, АО "БТА Банк" был причинен беспрецедентно крупный ущерб, повлекший тяжкие последствия - реструктуризацию банка в соответствии с законодательством Казахстана о банкротстве. Правоохранительные органы Казахстана обвиняют Аблязова, а также двух других экс-руководителей БТА Банка Романа Солодченко и Жаксылка Жаримбетова в хищении средств в крупном размере.

В декабре 2009 года 12 бывших сотрудников БТА Банка были признаны виновными в создании преступной группировки с целью проведения финансовых махинаций, хищении в крупном размере, злоупотреблении служебным положением и укрывательстве преступлений. Они осуждены на сроки от двух до восьми лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Все фигуранты дела отрицают вину в инкриминируемых им преступлениях.