МОСКВА, 19 окт - РАПСИ, Дмитрий Щитов. Девятый арбитражный апелляционный суд отказал в удовлетворении жалобы ОАО "Ликеро-водочный завод "Бутурлиновский" на решение суда о законности акта Росалкогольрегулирования от 29 апреля о приостановлении действия лицензии на производство, хранение и поставки произведенных спиртных напитков, сообщил во вторник Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) представитель суда.

Арбитражный суд Москвы 2 августа отказал в удовлетворении иска ЛВЗ "Бутурлиновский" о признании недействительным решения о приостановлении действия лицензии. Это решение завод обжаловал в апелляционной инстанции.

В решении отмечается, что судом не установлено, что права и законные интересы заявителя нарушались бы оспариваемым решением. Также не выявлены нарушения законов и иных нормативно-правовых актов, допущенных Федеральной службой по регулированию алкогольного рынка России (Росалкогольрегулирование) при вынесении оспариваемого решения.

В июне 2010 года суд удовлетворил ходатайство завода о принятии обеспечительных мер путем приостановления действия решения Росалкогольрегулирования до вступления в силу судебного акта по этому делу. Принятие обжалуемого решения, отмечается в определении о принятии обеспечительных мер, серьезно нарушило права и законные интересы заявителя, поскольку на их основании остановлена работа предприятия, хотя заявитель является добросовестным налогоплательщиком.

Росалкогольрегулирование в мае 2010 года приостановило лицензию от 31 марта 2009 года на производство, хранение и поставу алкогольной продукции завода "Бутурлиновский" в связи с обнаруженными нарушениями. В частности, завод не внес информацию о части продукции в Единую государственную автоматизированную информационную систему (ЕГАИС), кроме того, пломбы на технологическом оборудовании были повреждены.

ЛВЗ "Бутурлиновский" был зарегистрирован в 1993 году. Основными торговыми марками являются "Довгань", "Бутурлиновская", "Русская легенда", завод сотрудничает с украинскими компаниями "Союз-Виктан" и "Олимп".