МОСКВА, 1 ноя - РАПСИ, Ирина Тумилович. Прокурор расценивает как "явную ложь" доводы экс-главы Михаила Ходорковского, бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева и их защитников о невиновности по делу по обвинению в хищении 200 миллионов тонн нефти и отмыванию выручки с ее продажи, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала Хамовнического суда Москвы.

"Мы не считаем необходимым подробно останавливаться на том, что наговорила защита и обвиняемые, поскольку все сказанное является явной ложью, и мы уверены, что суд, уйдя в совещательную комнату, удостоверится в этой явной лжи",- сказал гособвинитель Валерий Лахтин.

По его словам, подсудимые строили свою защиту на формировании в обществе мнения о политической составляющей своего уголовного дела, в том числе, подобную информацию они вбрасывали в подконтрольные им СМИ.

"Ходорковский применял свою излюбленную тактику, пытаясь не искушенного в общении с ним оппонента ввести в заблуждение",- сказал прокурор, не уточнив, кого он имел в виду.

Дело ЮКОСа - одно из самых громких в России за последние годы. Российские власти обвинили руководство крупнейшей на тот момент нефтяной компании страны в целом ряде экономических преступлений. Впоследствии ЮКОС обанкротился, а его активы отошли государственной "Роснефти". Многие на Западе до сих пор считают "дело ЮКОСа" политически мотивированным, однако российские власти это категорически опровергают.

Бывший руководитель МФО "Менатеп" Лебедев и экс-глава ЮКОСа Ходорковский в 2005 году были осуждены на восемь лет лишения свободы, в том числе за мошенничество и уклонение от уплаты налогов.

В 2006 году в отношении Ходорковского и Лебедева было возбуждено второе уголовное дело, в рамках которого прокуроры требуют приговорить их к 14 годам колонии по обвинению в хищении более 200 миллионов тонн нефти и легализации незаконно нажитых денежных средств, а также в хищении 38-процентного пакета акций Восточной нефтяной компании стоимостью более 3 миллиардов рублей.