МОСКВА, 15 фев - РАПСИ. Мосгорсуд во вторник отобрал коллегию присяжных заседателей для рассмотрения уголовного дела в отношении Никиты Тихонова и Евгении Хаcис, обвиняемых в убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, сообщил РАПСИ один из участников процесса.

Он уточнил, что в коллегию вошло 12 основных присяжных и девять запасных. "Суд отобрал 21 присяжного, в ближайшее время ими будет выбран старшина коллегии, и суд назначит дату рассмотрения дела по существу", - сказал собеседник агентства.

Маркелов и журналистка "Новой газеты" Бабурова были застрелены 19 января 2009 года в Москве. Адвокат, известный своим участием в громких судебных процессах, занимался делами, связанными с военными преступлениями, а также правозащитной и экологической тематикой.

Тихонова следствие обвиняет в убийстве и незаконном хранении оружия, ему грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы. Хасис предъявлено обвинение в соучастии в убийстве.

Хасис полностью отрицает вину, в то время как Тихонов признает факт торговли оружием, однако считает себя невиновным в убийстве Маркелова и Бабуровой.

По данным следствия, преступление обвиняемые совершили в связи с активным участием Маркелова в антифашистском движении и осуществлением им профессиональной деятельности по защите лиц, придерживающихся антифашистской идеологии. Как сообщил ранее официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, Бабурова была застрелена как очевидец убийства Маркелова.