НОВОСИБИРСК, 16 фев - РАПСИ. Новосибирский областной суд в среду продлил до 29 апреля срок содержания под стражей вице-мэру Новосибирска Александру Солодкину, обвиняемому в причастности к деятельности организованной преступной группы, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

"Суд постановил продлить срок содержания под стражей Солодкину Александру Александровичу на два месяца и 13 суток, то есть по 29 апреля включительно", - сказала судья.

Она отметила, что изменение меры пресечения для Солодкина суд счел невозможным, так как обвиняемый может скрыться от следствия, а также препятствовать расследованию по его делу.

Также причиной продления срока содержания под стражей, по словам судьи, являются исключительные обстоятельства расследуемого дела, в том числе большой объем продолжающихся следственных действий.

Сам Солодкин и его адвокат ходатайствовали об освобождении чиновника и мотивировали это тем, что Солодкин, по версии защиты, не совершал никаких преступлений и не препятствовал расследованию.

Адвокат Солодкина Николай Украинцев заявил журналистам, что будет обжаловать это судебное решение в Верховном суде.
Вместе с вице-мэром по делу проходит его отец - бывший советник губернатора области по спорту Александр Солодкин-старший, который также был арестован год назад.

По данным следствия, Солодкины были причастны к глубоко законспирированной и имевшей связи с высокопоставленными чиновниками преступной группе. На ее счету несколько убийств и другие тяжкие преступления. Представитель Генпрокуратуры РФ ранее сообщил в суде, что обвиняемый по делу вице-мэр Новосибирска использовал свою должность в интересах этого преступного сообщества.

Правоохранительные органы Новосибирска назвали разоблачение этой группировки большим шагом на пути очистки города от преступности. По данным правоохранителей, это была одна из сильнейших группировок города, которая имела влияние на многие сферы, в том числе политические и экономические.

По этому делу в ноябре 2010 года также был задержан замначальника управления Госнаркоконтроля по Новосибирской области Андрей Андреев. Всего в качестве обвиняемых по делу проходят 23 человека.

Солодкины свою вину не признают. В их поддержку в Новосибирске проводились пикеты, собирались подписи, в том числе известных людей.
Глава области Василий Юрченко в ноябре прошлого года уволил Солодкина-старшего с должности советника губернатора по спорту в связи с истечением срока трудового договора. Солодкин-младший по-прежнему числится вице-мэром Новосибирска.