МОСКВА, 2 мар - РАПСИ. Евгения Хасис, обвиняемая в соучастии в убийстве адвоката Станислава Маркелова, активно занималась правозащитной деятельностью, продав для финансирования правозащитного центра "Русский вердикт" свою квартиру, сообщил в среду на заседании Мосгорсуда обвиняемый в убийстве адвоката гражданский муж Хасис Никита Тихонов.

Маркелов и журналистка "Новой газеты" Бабурова были застрелены 19 января 2009 года в Москве. По обвинению в совершении убийства на скамье подсудимых Мосгорсуда находятся один из основателей журнала "Русский образ" Никита Тихонов и активистка правозащитной организации "Русский вердикт" Евгения Хасис.

Тихонов заявил, что Хасис была активисткой правозащитного центра "Русский вердикт" и занималась сбором посылок для заключенных экстремистов. Отвечая на вопрос гособвинения об источниках финансирования правозащитной деятельности, Тихонов заявил, что одним из жертвователей была Хасис, которая продала для этого свою квартиру.

Координатор проектов "Русского вердикта" Алексей Барановский ранее сообщил РАПСИ, что после обыска на съемной квартире Тихонова и Хасис оттуда пропало несколько десятков тысяч евро, вырученных от продажи квартиры обвиняемой.

Мосгорсуд рассматривает дело об убийстве Маркелова и Бабуровой с участием присяжных. Тихонов обвиняется в убийстве, незаконном хранении оружия и подделке документов, ему грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы. Он признает факты торговли оружием и подделки документов, отрицая вину в убийстве. Хасис предъявлено обвинение в соучастии в убийстве, которое она отрицает.

По данным следствия, преступление обвиняемые совершили в связи с активным участием Маркелова в антифашистском движении и осуществлением им профессиональной деятельности по защите лиц, придерживающихся антифашистской идеологии. Как сообщил ранее официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, Бабурова была застрелена как очевидец убийства Маркелова.