МОСКВА, 9 мар - РАПСИ. Неонацисты неоднократно в телефонных разговорах и в интернете угрожали журналистке Анастасии Бабуровой, убитой вместе с адвокатом Станиславом Маркеловым в январе 2009 года, сообщила в среду на заседании Мосгорсуда мать погибшей Лариса Бабурова.

Маркелов и журналистка "Новой газеты" Бабурова были застрелены 19 января 2009 года в Москве на Пречистенке. По обвинению в совершении убийства на скамье подсудимых Мосгорсуда находятся один из основателей журнала "Русский образ" Никита Тихонов и активистка правозащитной организации "Русский вердикт" Евгения Хасис.

По словам Ларисы Бабуровой, ее дочь "ходила по лезвию бритвы", занимаясь освещением процесса над лидером националистической группировки "Формат-18" Максимом Марцинкевичем, осужденным за разжигание межнациональной розни.

"После смерти дочери прочитала ее письма и увидела, что она ходила по "лезвию бритвы". Она вынуждена была менять номера телефонов. Как мы узнали, неонацисты неоднократно влезали в ее компьютер и угрожали ей", - сказала мать погибшей.

Она подчеркнула, что Анастасия Бабуровой была принципиальной антифашистской. "Для неонацистов она представляла угрозу тем, что не разделяла их человеконенавистнических взглядов, она вместе с Маркеловым поднимала эти вопросы в печати", - заявила Лариса Бабурова.
Мать зачитала отрывки из писем погибшей дочери, в которых Анастасия высказывала опасения за свою безопасность и говорила о чувстве ответственности за свое занятие - "социальную журналистику".

"Ваша дочь, как минимум, честный журналист и неплохой человек, а это немало", - писала Анастасия Бабурова матери.

В свою очередь отец погибшей Эдуард Бабуров в суде выразил убежденность, что подсудимые знали их дочь и убили ее сознательно.
"Маркелов был их первой целью, но когда они увидели Настю (Бабурову) рядом, то и решили убить ее", - сказал Эдуард Бабуров.

Мосгорсуд рассматривает дело об убийстве Маркелова и Бабуровой с участием присяжных. Тихонов обвиняется в убийстве, незаконном хранении оружия и подделке документов, ему грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы. Он признает факты торговли оружием и подделки документов. Хасис предъявлено обвинение в соучастии в убийстве, которое она отрицает.

По данным следствия, преступление обвиняемые совершили в связи с активным участием Маркелова в антифашистском движении и осуществлением им профессиональной деятельности по защите лиц, придерживающихся антифашистской идеологии. Как сообщил ранее официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, Бабурова была застрелена как очевидец убийства Маркелова.