ПЕРМЬ, 10 мар - РАПСИ. Врачебная комиссия признала вменяемым пиротехника Игоря Дербенева, одного из обвиняемых на процессе о пожаре в пермском клубе "Хромая лошадь", передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Пожар в пермском ночном клубе "Хромая лошадь" произошел в ночь на 5 декабря 2009 года. Тогда на вечеринке в честь восьмилетия заведения запускали фейерверк, искра от которого, по версии следствия, и стала причиной возгорания. В одну ночь погибли более сотни человек, еще около 50 умерли впоследствии в больницах.

Суд по делу о пожаре начался в Перми в сентябре 2010 года. На одном из заседаний в январе адвокат Дербенева ходатайствовала о том, чтобы ее подзащитному провели судебно-психиатрическую экспертизу. Адвокат не исключает, что подзащитный не осознавал свои действия во время совершения преступления, которое ему инкриминируется.

"Была проведена амбулаторно-комплексная судебно-медицинская экспертиза... Комиссия пришла к выводу: Игорь Дербенев хроническими психическими расстройствами либо слабоумием не страдает. У него имеется смешанное расстройство личности...", - зачитал судья Дмитрий Вяткин итоги экспертизы.

По его словам, в момент совершения преступления, которое ему инкриминируется, Дербенев-младший мог осознавать общественную опасность совершенных действий.

Всего по материалам дела потерпевшими проходят свыше 400 человек. На скамье подсудимых по возбужденному по факту пожара уголовному делу находятся восемь человек.

Первого марта суд отпустил из-под стражи Дербенева и инспектора Госпожнадзора Дмитрия Рослякова. Теперь под стражей остаются Анатолий Зак - бизнесмен, которого следствие называет фактическим владельцем клуба, а также арт-директор заведения Олег Феткулов и экс-глава Госпожнадзора края Владимир Мухутдинов. Остальные фигуранты дела находятся под подпиской о невыезде.