МОСКВА, 17 мар - РАПСИ. Гособвинение по делу об убийстве в январе 2009 года адвоката Станислава Маркелова в четверг продемонстрировало присяжным оружие, изъятое дома у обвиняемого Никиты Тихонова, в том числе Браунинг, из которого, как полагает следствие, и был застрелен адвокат, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ/infosud.ru) из зала суда.

Прокурор Борис Локтионов предварительно перечислил присяжным предметы из арсенала, обнаруженного оперативниками в конце 2009 года в ходе обысков в квартире на улице Свободы. В их числе пистолеты CZ чешского производства, автомат АКС, наган, самодельный глушитель, магазины с патронами, а также прайс-лист стрелкового оружия, книги о нем, набор для его чистки, вязаная маска, черная бейсболка и женский парик.

Представитель гособвинения провел демонстрацию найденного оружия, прибегая к помощи помощника, поскольку, как он сам признался, не умеет обращаться с пистолетами. Вещественные доказательства передавались в руки присяжным.

Защитник Тихонова адвокат Александр Васильев попросил помощника прокурора показать присяжным Браунинг с отведенным до конца затвором. Ранее один из свидетелей заявлял, что видел в тот день на московской улице Пречистенке, где был застрелен Маркелов, человека с пистолетом, у которого был отведен назад затвор, что может свидетельствовать либо о том, что оружие заклинило, либо что в нем закончились патроны.

Тихонов, отвечая на вопросы своего адвоката и суда, опознал практически все оружие как изъятое при обыске. Показывая автомат, он отметил, что когда тот хранился у него дома, следов ржавчины на нем не было.

Затем он сообщил, что стрелял из единственного из этих образцов оружия - пистолета CZ во Владимирской области для проверки. Остальное оружие, по словам Тихонова, проверял человек, который продал ему это оружие, однако обстоятельства этого обвиняемый указывать не стал.

Подсудимый также рассказал, как он ремонтировал Браунинг, из которого впоследствии застрелили Маркелова и журналистку Анастасию Бабурову. Он настаивает, что проводил только ремонт оружия, а после ремонта, к 9 ноября 2009 года, должен был его вернуть.

Тихонов обвиняется в убийстве, незаконном хранении оружия и подделке документов, ему грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы. Он признает факты торговли оружием и подделки документов. Хасис предъявлено обвинение в соучастии в убийстве, которое она отрицает.

По данным следствия, преступление обвиняемые совершили в связи с активным участием Маркелова в антифашистском движении и осуществлением им профессиональной деятельности по защите лиц, придерживающихся антифашистской идеологии. Как сообщил ранее официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, Бабурова была застрелена как очевидец убийства Маркелова.