МОСКВА, 23 мар - РАПСИ. Стороне обвинения по делу об убийстве в 2009 году адвоката Станислава Маркелова необходимо еще два рабочих дня для предоставления своих доказательств коллегии присяжных заседателей, затем свои аргументы в пользу невиновности Евгении Хасис и Никиты Тихонова представят присяжным адвокаты, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ/infosud.ru) из зала суда.

Соответствующий порядок дальнейших заседаний был определен в среду председательствующим по делу судьей Александром Замашнюком. По заявлению прокурора Бориса Локтионова, обвинению нужно "максимум два дня" на представление доказательств вины подсудимых.Следующее заседание по делу назначено на будущий вторник, 29 марта.

В связи с этим судья Замашнюк предложил защитникам обвиняемых начать готовиться к вызову своих свидетелей с первых дней апреля. Судебное следствие началось 21 февраля.

Маркелов и журналистка "Новой газеты" Бабурова были застрелены 19 января 2009 года в Москве на улице Пречистенка. По обвинению в совершении убийства на скамье подсудимых Мосгорсуда находятся один из основателей журнала "Русский образ" Никита Тихонов и активистка правозащитной организации "Русский вердикт" Евгения Хасис.

Тихонов обвиняется в убийстве, незаконном хранении оружия и подделке документов, ему грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы. Он признает факты торговли оружием и подделки документов. Хасис предъявлено обвинение в соучастии в убийстве, которое она отрицает.

По данным следствия, преступление обвиняемые совершили в связи с активным участием Маркелова в антифашистском движении и осуществлением им профессиональной деятельности по защите лиц, придерживающихся антифашистской идеологии. Как сообщил ранее официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, Бабурова была застрелена как очевидец убийства Маркелова.