МОСКВА, 7 апр - РАПСИ. Адвокат Алексей Никулочкин, представляющий интересы Никиты Тихонова, которого обвиняют в убийстве в 2009 году адвоката Станислава Маркелова, в четверг получил от судьи Александра Замашнюка предупреждение за нарушение порядка в зале суда, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ/infosud.ru) из зала Мосгорсуда.

Маркелов и журналистка "Новой газеты" Анастасия Бабурова были застрелены 19 января 2009 года на улице Пречистенка в Москве. Помимо Тихонова на скамье подсудимых Мосгорсуда находится его гражданская жена Евгения Хасис. Ей предъявлено обвинение в соучастии в убийстве.

Никулочкин на заседании в четверг вел себя несдержанно, комментировал вопросы, задаваемые свидетелям, и пререкался с судьей.
"За Вашу несдержанность, Алексей Сергеевич, Вам объявлено предупреждение", - сказал судья, добавив, что формально поведение Никулочкина - "нарушение закона".

Замашнюк также сказал присяжным, чтобы они не обращали внимания на эмоциональные выступления сторон, поскольку это, по его словам, является попыткой повлиять на беспристрастность коллегии.

Также в ходе заседания в четверг предупреждение от суда получил и обвиняемый Тихонов.

Судья Замашнюк дважды оговорился, назвав свидетеля Барановского подсудимым. Тихонов отреагировал на это улыбкой и замечанием судье: "Ваше желание понятно".

Замашнюк попросил Тихонова встать, отметил, что его шутка была неуместной и объявил предупреждение.

Помимо предупреждения судья имеет право отстранить участника процесса от рассмотрения дела. Так, в начале марта из процесса за нарушения порядка был выведен один из защитников Хасис, адвокат Максим Коротков-Гуляев. В связи с этим защитники написали на судью жалобу в квалификационную коллегию судей. В четверг стало известно, что одна из жалоб была возвращена. Судьба другого обращения в настоящий момент не известна.

Тихонов обвиняется в убийстве, незаконном хранении оружия и подделке документов, ему грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы. Он признает факты торговли оружием и подделки документов. Хасис предъявлено обвинение в соучастии в убийстве, которое она отрицает.

По данным следствия, преступление обвиняемые совершили в связи с активным участием Маркелова в антифашистском движении и осуществлением им профессиональной деятельности по защите лиц, придерживающихся антифашистской идеологии. Как сообщил ранее официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, Бабурова была застрелена как очевидец убийства Маркелова.