МОСКВА, 11 апр - РАПСИ. Евгения Хасис, обвиняемая в соучастии в убийстве адвоката Станислава Маркелова, в понедельник заявила в суде, что ее гражданский муж Никита Тихонов, обвиняемый в убийстве адвоката, был вынужден торговать оружием из-за экономического кризиса и "комплекса бедного жениха", передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ/infosud.ru) из зала суда.

Маркелов и журналистка "Новой газеты" Анастасия Бабурова были застрелены 19 января 2009 года на улице Пречистенка в Москве выстрелами в упор из пистолета "Браунинг".

Хасис рассказала, что при знакомстве с ней Тихонов представился Романом, так как скрывался от следствия по делу об убийстве антифашиста Александра Рюхина, по которому его позднее оправдали.

"Будучи в бегах, Тихонов испытывал материальные трудности, он скромно одевался, не мог пригласить меня в кино, в кафе. На него это давило, как на любого нормального мужчину", - пояснила Хасис.

По ее словам, Тихонову "посчастливилось устроиться в небольшое информагентство", однако оно разорилось вследствие экономического кризиса.

"Тихонов остался без работы, был подавлен, и предложение его друзей поучаствовать в поставке оружия для исторических реконструкторов стало соломинкой для него", - сказала Хасис.

Она призналась, что брала в руки оружие, которым торговал Тихонов. "Я однажды взяла в руки пистолет, но только маникюр себе попортила", - уточнила обвиняемая.

Тихонов обвиняется в убийстве, незаконном хранении оружия и подделке документов, ему грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы. Он признает факты торговли оружием и подделки документов, но отрицает вину в убийстве. Хасис предъявлено обвинение в соучастии в убийстве, вину в котором она не признает.

По данным следствия, преступление обвиняемые совершили в связи с активным участием Маркелова в антифашистском движении и осуществлением им профессиональной деятельности по защите лиц, придерживающихся антифашистской идеологии. Как сообщил ранее официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, Бабурова была застрелена как очевидец убийства Маркелова.