МОСКВА, 19 мая - РАПСИ. Главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов заявил, что будет рад встретиться в суде с Управлением делами президента РФ, чтобы отстоять правоту информации, изложенной в статье "Ничего святого - только бизнес" о высоких расходах на реставрацию Могилы Неизвестного Солдата в Александровском саду.

Управление делами президента РФ заявило, что содержание статьи в "Новой газете" от 16 мая 2011 года об установке в Александровском саду памятного знака в честь городов воинской славы не соответствует действительности. Ведомство намерено призвать к ответу за клевету тех, кто пытается опорочить управление, заявил пресс-секретарь управделами президента Виктор Хреков.

В статье "Ничего святого - только бизнес" написала о высоких расходах на реставрацию Могилы Неизвестного Солдата в Александровском саду. По утверждению издания, стоимость реконструкции памятника составила 177 миллионов рублей, а более половины этой суммы было потрачено на оплату "сомнительных контрактов" на строительство и монтаж тех объектов, что уже были построены и смонтированы.

"Это можно только приветствовать. Мы очень рады позиции Управления делами президента РФ, нашей новой встрече в суде, где стороны предоставят разнообразные доказательства - мы, например, будем защищать ту позицию, которая изложена в этом материале", - сказал Муратов РИА Новости в четверг.

Собеседник агентства подчеркнул, что "до публикации этого материала в газете все вопросы о реконструкции Могилы Неизвестного Солдата были отправлены в Управление делами президента".

"Мы хотели получить ответы, которые должны были выйти в этом же номере. Однако после недельного ожидания и ежедневных переносов этого ответа мы получили отписку, в которой говорится, что ответа не будет. Поэтому могут подавать в суд, куда угодно, а я считаю нашу позицию безукоризненной", - сказал Муратов.

К празднованию 65-летия Победы в Великой Отечественной войне в 2010 году президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ установить памятный знак в честь городов воинской славы. Позднее было также решено провести ремонт Вечного огня - заменить гранитные плиты, реконструировать фундамент, изготовить два павильона для почетного караула и выполнить другие работы. Руководило работами по реставрации памятника Управление делами президента.

Памятный знак был установлен в 1967 году, и с тех пор ни разу не ремонтировался.

В прошлом году в Александровском саду были проведены работы по восстановлению инженерно-технических коммуникаций, в связи с чем Вечный огонь временно был перенесен на Поклонную гору, а затем в торжественной обстановке в присутствии президента РФ 23 февраля 2010 года возвращен на место.