РОСТОВ-НА-ДОНУ, 30 июн - РАПСИ, Юлия Насулина. Советский районный суд Ростова-на-Дону в среду удовлетворил иск прокуратуры, ограничив доступ к 20 интернет-сайтам, на которых предлагалось более 150 способов суицида, сообщила в четверг прокуратура области.

Последние несколько лет в Ростовской области неуклонно растет количество детских суицидов. Так, если в 2008 году, по данным надзорного ведомства, их было зафиксировано шесть, то в 2009 году - 13, а в 2010 году - уже 22. В 2011 году общественный резонанс вызвал случай со школьницей, которая, попрощавшись с родными в соцсети, застрелилась 9 мая из-за любви к вымышленному герою. При этом, по информации прокуратуры, в минувшем году была зафиксирована 81 попытка суицида несовершеннолетних.

"В то же время прокурорская проверка выявила в сети интернет 20 сайтов, на которых подробно рассказывалось, как свести счеты с жизнью, а также предлагались более 150 способов суицидов", - говорится в сообщении. Указанные сайты были доступны для просмотра всеми гражданами.

Для защиты интересов общества прокуратура обратилась в суд с иском об ограничении на территории Ростовской области доступа к данным сайтам путем фильтрации их IP-адресов.

"Исковые требования прокурора области удовлетворены в полном объеме", - сообщает надзорное ведомство.

Ранее уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов предложил разработать федеральную целевую программу профилактики детских самоубийств, а также ввести в школах курс "медиабезопасности".

Выступая на совместном заседании президиума Госсовета и комиссии по национальным проектам, Астахов назвал "катастрофой" российскую статистику суицидов среди несовершеннолетних - худшую по Европе.