С.-ПЕТЕРБУРГ, 7 июл - РАПСИ. Конституционный суд РФ на заседании в четверг признал не соответствующими Конституции РФ законоположения, допускающие применение пропорциональной избирательной системы на муниципальных выборах в небольших сельских поселениях с малым числом депутатов, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

"В целом, как следует из этого постановления, наша избирательная система соответствует стандартам демократических выборов, но в конкретной избирательной системе, при наличии только федеральных партий, система может не сработать применительно к местному, локальному уровню жизни. Если сохранять эту систему, значит нужно компенсировать это правом местного сообщества каким-то другим путем, чтобы люди реализовывали свое право избирать и быть избранными при слишком малом числе депутатов", - пояснил журналистам председательствовавший в процессе глава КС Валерий Зорькин.

Поводом к слушанию дела явились жалобы жителей села Хомутинино Челябинской области Юрия Гурмана, Ивана Болтушенко, а также уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Владимира Лукина.

Болтушенко и Гурман с 1996 года участвовали в выборах в сельский муниципальный совет - представительный орган Хомутининского сельского поселения. С 2004 по 2009 годы являлись депутатами этого совета. А в 2009 году избирательная комиссия муниципального образования отказала в регистрации в качестве кандидата Гурману в порядке самовыдвижения.

Причиной отказа послужило установление в уставе сельского поселения пропорциональной избирательной системы с закрытыми списками кандидатов. С заявлениями о включении их в списки кандидатов, выдвигаемые политическими партиями, Гурман и Болтушенко не обращались, поскольку не разделяли их предвыборные программы, отметила ранее пресс-служба суда
Гурман и Болтушенко пытались обжаловать в судах нормы местного законодательства, касающиеся установления пропорциональной системы на местных выборах, но в удовлетворении жалоб им было отказано. Суды пришли к выводу о том, что положения закона Челябинской области приняты в соответствии с федеральным законодательством и сами по себе пассивного избирательного права граждан, не являющихся членами политических партий, не нарушают, говорится в материалах пресс-службы.

В связи с этим уполномоченный по правам человека в РФ, защищая права обратившегося к нему гражданина Гурмана, направил в КС РФ жалобу на нарушение конституционных прав граждан быть избранным в органы местного самоуправления.

Заявители просили проверить конституционность положения части 3 статьи 23 федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", пункта 3.1 статьи 32 федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", подпункта "б" пункта 31 статьи 9 и пункта 4 статьи 12 федерального закона "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации о выборах и референдумах и иные законодательные акты Российской Федерации", частей 2 и 3 статьи 9, статьей 21.1 закона Челябинской области "О муниципальных выборах в Челябинской области", пункта 4 статьи 1 закона Челябинской области "О внесении изменений в закон Челябинской области "О муниципальных выборах в Челябинской области" и закон Челябинской области "Об избирательных комиссиях в Челябинской области".

По мнению заявителей, допуская избрание муниципальным образованием исключительно пропорциональной избирательной системы на муниципальных выборах, оспариваемые нормы нарушают конституционное право беспартийных граждан быть избранными в органы местного самоуправления. Заявители полагают, что оспариваемые положения ставят реализацию прав граждан в зависимость от принадлежности к политическим партиям, нарушают принцип равенства прав и свобод граждан, право на свободное выражение мнений и гарантированное Конституцией право граждан на местное самоуправление, сказано также в материалах.