МОСКВА, 13 июл - РАПСИ. Савеловский суд Москвы назначил лингвистическую экспертизу высказываний галериста Марата Гельмана, к которому глава Росмолодежи Василий Якеменко заявил иск о защите чести и достоинства на 1 миллион рублей, сообщил агентству РАПСИ/infosud.ru юрист Межрегиональной правозащитной Ассоциации "АГОРА" Дамир Гайнутдинов, представляющий интересы ответчика.

В иске Якеменко требует опровергнуть утверждения Гельмана о причастности создателя движения "Наши" к нападению на журналиста Олега Кашина. Высказывания Гельмана были опубликованы в Twitter и Живом Журнале.

"Суд назначил в качестве экспертного учреждения для проведения исследования институт русского языка имени Виноградова, не согласившись с предложениями сторон. Также были переформулированы вопросы, предложенные сторонами для экспертов, но в целом они остались правильными и понятными", - сказал юрист.

Он добавил, что процесс приостановлен до получения результатов исследования на неопределенный срок.

По словам Гайнутдинова, в возражениях на иск, представленных суду в среду, защита ссылается на позицию Европейского суда и Верховного суда России по таким делам, из которых следует, что требовать доказывать можно только утверждение о факте, но никак не личное мнение.

"Оспариваемое Якеменко высказывание является выражением субъективного оценочного мнения Гельмана по поводу расследования тяжкого преступления. Истец требует опровержения, однако опровержение слов "я считаю" будет звучать как "я не считаю", то есть станет принуждением ответчика к отказу от своего мнения и убеждения, что прямо и непосредственно запрещено Конституцией России", - добавил юрист.

В свою очередь в пресс-службе "Росмолодежи" РАПСИ заявили, что от оценочных комментариев до конца процесса воздержатся.

"Дело рассматривалось по существу, судья вынес определение о назначении проведения лингвистической экспертизы. Мы ждем ее проведения и резльтатов. Мы уверены в своей правоте", - сообщили в пресс-службе.

Как ранее сообщалось в некоторых СМИ, Гельман считает, что к нападению на корреспондента газеты "Коммерсант" Кашина могут быть причастны активисты движения "Наши" и Якеменко, который был одним из создателей движения, прежде чем возглавить Росмолодежь.

Иск Якеменко подан к Гельману, а также к интернет-изданию "Газета.ру" в порядке защиты чести, достоинства и деловой репутации. В нем выдвигается требование о компенсации Якеменко морального вреда в 1 миллион рублей.

Кашин был жестоко избит в ночь на 6 ноября 2010 года. Его коллеги связывают нападение с профессиональной деятельностью журналиста, который специализируется на общественно-политической тематике. В числе прочего, Кашин писал о прокремлевских молодежных движениях. Уголовное дело сначала было возбуждено по статье "покушение на убийство", но позднее было переквалифицировано на статью "покушение на убийство, совершенное группой лиц".