РОСТОВ-НА-ДОНУ, 29 июл - РАПСИ, Юлия Насулина. Советский районный суд Ростова-на-Дону в четверг избрал меру пресечения в виде заключения под стражу вору в законе Сергею Асатряну, известному в криминальных кругах по кличке Осетрина, сообщил РИА Новости в пятницу руководитель пресс-службы ГУМВД России по ЮФО Роман Щекотин.

Лидер уголовно-преступной среды, уроженец Грузии был задержан в Москве 23 июля текущего года. По информации оперативников, Асатрян организовал избиение осужденного, отбывающего наказание в одном из исправительных учреждений Ростовской области, за то, что тот якобы распространял сведения, порочащие преступный клан Асатряна. Уголовное дело было возбуждено по статье 30, пункту "а" части 3 статьи 111 (приготовление к умышленному причинению тяжкого вреда здоровью, совершенное организованной группой) УК РФ.

"Суд удовлетворил ходатайство следственной части при ГУМВД России по ЮФО об избрании Асатряну меры пресечения в виде заключения под стражу", - сказал собеседник агентства. Он добавил, что такая мера пресечения была избрана исходя из того, что оставаясь на свободе, подозреваемый мог скрыться от следствия и продолжить совершение преступлений или оказать воздействие на свидетелей.

По информации следствия, ранее Асатрян уже попадал в поле зрения правоохранительных органов: в прошлом году он задерживался сотрудниками полиции за незаконное хранение наркотических средств. Кроме того, Асатрян как лицо, занимающее высшее положении в преступной иерархии, осуществлял контроль за "смотрящими" в исправительных учреждениях, расположенных в Ростовской области и в других регионах России.

Сергей Асатрян - самый молодой из "воров в законе", коронованный в 2008 году такими известными представителями воровской среды, как Дед Хасан, Япончик, Пичуга, Воскрес, Слива и другими. Отец Осетрины - Асатрян Эдуард также имеет статус вора в законе и известен в криминальных кругах под уголовной кличкой Эдик Тбилисский.