МОСКВА, 2 авг - РАПСИ. Тверской областной суд рассмотрит в закрытом режиме уголовное дело о подрыве в ноябре 2009 года поезда "Невский экспресс", так как оно содержит ряд документов с грифом "секретно", сообщили агентству РАПСИ/infosud.ru в пресс-службе суда.

По данным пресс-службы, материалы уголовного дела поступили в суд 1 августа. В течение 14 суток будет назначены предварительные слушания, которые, а также рассмотрение дела по существу пройдут в закрытом режиме.

Скорый поезд номер 166 сообщением Москва - Санкт-Петербург потерпел крушение на границе Новгородской и Тверской областей, в катастрофе погибли 28 человек, более 90 были ранены.

Расследуя уголовное дело, ФСБ получила документальные сведения о причастности к теракту действующей в Ингушетии бандгруппы, сообщил ранее Центр общественных связей ФСБ. В ходе спецоперации, проведенной 2 марта в селе Экажево, восемь боевиков были уничтожены, десять предполагаемых участников бандформирования - Зелемхан Аушев и девять человек по фамилии Картоевы - задержаны, доставлены в Москву и арестованы.

Фигурантам дела вменяются статьи 205 УК РФ (террористический акт), 208 УК РФ (участие в незаконном вооруженном формировании) и 222 УК РФ (незаконное хранение оружия), санкции которых предусматривают длительные сроки лишения свободы.