МОСКВА, 12 сен - РАПСИ. Пять лет условно получили родители, обвиняемые в доведении до самоубийства своего 11-летнего сына в Алтайском крае, сообщает в понедельник Генпрокуратура.

Как следует из сообщения, в понедельник Солонешенский районный суд Алтая признал виновными в доведении до самоубийства супругов Банщиковых.

По данным ГП, пьющие родители периодически оставляли шестерых детей надолго без еды и присмотра, в антисанитарных условиях.
"Желая заставить детей выполнять работы по хозяйству, мать и отчим систематически унижали, жестоко обращались, оскорбляли в присутствии посторонних самого старшего ребенка. На его просьбы перестать пить алкогольные напитки родители никак не реагировали", - говорится в сообщении.

В результате в ночь на 12 ноября 2010 года 11-летний мальчик повесился в хозяйственной пристройке.

Суд признал Банщиковых виновными в неисполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего и доведение до самоубийства. Им назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы условно, с испытательным сроком четыре года. Кроме того, суд обязал супругов в течение месяца после вступления приговора в законную силу пройти курс лечения от алкоголизма: судмедэксперты заключили, что они страдают алкогольной зависимостью.

"По факту суицида ребенка прокуратура Алтайского края провела проверку, в ходе которой установлено, что органы опеки и попечительства своевременно не выявили факт нахождения шестерых малолетних детей в социально опасном положении. Меры к защите интересов несовершеннолетних не принимались, в том числе не рассматривался вопрос об изъятии детей из обстановки, угрожающей жизни и здоровью", - отмечает также Генпрокуратура.

Согласно сообщению, в итоге ведущему специалисту органа опеки и попечительства было объявлено замечание. Также к дисциплинарной ответственности привлечены три должностных лица органа внутренних дел, директор школы, начальник территориального центра социальной помощи семьи и детям.