МОСКВА, 10 окт - РАПСИ. Защита обвиняемого в контрабанде экс-главы МВД Бурятии Виктора Сюсюры, который в полночь должен быть отпущен из СИЗО в Краснодаре, солидарна с позицией прокуратуры и считает уголовное дело непригодным для передачи в суд, сообщил в понедельник агентству РАПСИ/infosud.ru адвокат Константин Луганцев.

Бывший министр внутренних дел Бурятии, обвиняемый в контрабанде, был арестован 20 октября 2009 года. Суд неоднократно продлевал срок ареста Сюсюры, который сейчас находится в краснодарском СИЗО. В последний раз, в августе, суд продлил срок его содержания под стражей до 10 октября 2011 года.

"Срок содержания Сюсюры под стражей истекает в полночь 10 октября, и мы ожидаем его выхода на свободу, однако по-прежнему не располагаем информацией о месте нахождения дела после того, как прокуратура обнаружила в нем нарушения и отказалась утвердить обвинительное заключение", - сказал адвокат Луганцев.

Защитник подчеркнул, что согласен с выводами прокуратуры о совершении при расследовании дела существенных процессуальных нарушений. "Доводы прокуратуры нам не известны, однако с выводами мы согласны: дело в таком виде нельзя было направлять в суд", - отметил Луганцев.

По версии следствия, Сюсюра, будучи начальником Азово-Черноморского УВД на транспорте, с 2004 года обеспечивал беспрепятственный ввоз из-за границы в Россию товаров, скрывая их от таможенного контроля. Он также принимал меры, чтобы не допустить разоблачения деятельности преступной группы, полагает следствие.

СК РФ завершил расследование этого дела и направлял его прокурору для утверждения обвинительного заключения. Однако, по мнению прокуратуры, "следствие допустило существенные нарушения уголовно-процессуального закона, в том числе право обвиняемых на защиту". И ведомство не утвердило обвинительное заключение по "делу Сюсюры".

Сюсюра считает дело в отношении него заказным и не признает вину. По его мнению, "кому-то было выгодно таким образом свести с ним счеты".