МОСКВА, 26 окт - РАПСИ. Присяжные удалились в совещательную комнату для вынесения вердикта по делу об убийстве болельщика "Спартака", сотрудника ВГТРК Юрия Волкова, сообщили агентству РАПСИ/infosud.ru в пресс-службе Мосгорсуда.

"Судья обратился к присяжным с напутственным словом, в котором напомнил все обстоятельства дела, исследованные доказательства и разъяснил принцип презумпции невиновности", - отметили в пресс-службе.

Присяжные должны стремиться прийти к единогласному мнению, но в случае, если им это не удастся, то они могут принять решение путем голосования, но приступить к нему смогут не раньше, чем через три часа. Если коллегия не сможет принять решение за один день, то они могут попросить перерыв и снова собраться завтра, в четверг.

Следствие установило, что драка между Волковым, Ахмедпашой Айдаевым и Бекханом Ибрагимовым произошла у вестибюля станции метро "Чистые пруды" 10 июля прошлого года. По версии следствия, обвиняемые спровоцировали конфликт с группой молодых людей, среди которых был Волков.

Проходя мимо компании, состоящей из шести ранее не знакомых им молодых москвичей, среди которых был ассистент режиссера ВГТРК "Спорт", Айдаев умышленно задел одного из них плечом, а затем ударил рукой по лицу. Одновременно Ибрагимов, достав из кармана нож, нанес удары двум другим мужчинам. Затем Айдаев ударил ножом в область грудной клетки сотрудника телеканала, причинив ему проникающее колото-резаное ранение, сообщала ранее Генпрокуратура РФ.

Айдаева обвиняют в убийстве (статья 105 УК РФ), хулиганстве (статья 213 УК РФ) и побоях (статья 116 УК РФ) а Ибрагимова - в причинении легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений (статьи 213 УК РФ и 115 УК РФ).

Айдаеву грозит пожизненное лишение свободы, а Ибрагимову - до семи лет лишения свободы.