МОСКВА, 27 окт - РАПСИ. Конституционный суд (КС) - мощная прививка от тоталитарных привычек, заявил президент России Дмитрий Медведев на торжественном заседании, посвященном 20-летию Конституционного суда РФ.

"Создание КС стало ключевым событием для нашей страны, которая в тот период выбрала путь свободы, демократии и верховенство закона", - подчеркнул президент, добавив, что "учреждение этого абсолютно нового правового института было одним из главных приоритетов российской власти в период до реформ".

"В тот период было принципиально важно сохранить необратимость преобразований и навсегда оставить в прошлом традиции ничем не ограниченного правления", - указал глава российского государства.

КС РФ ни разу не дал поводов усомниться в его компетенции и стал подлинным гарантом исполнения Конституции, заявил президент России.

"Сегодня, спустя два десятилетия после создания Конституционного суда, мы еще с большей очевидность понимаем, насколько востребованной была сама идея конституционного правосудия, и отдаем дань уважения законодательной и исполнительной власти, которая тогда сознательно пошла на создание Конституционного суда", - отметил Медведев.

"Тогда был создан институт, наделенный полномочиями твердо удерживать власть в рамках Конституции, - напомнил президент. - С тех пор все органы власти, включая главу государства, безоговорочно обязаны выполнять решения КС. Это - один из символов нашего демократического развития".

При этом, продолжил Медведев, КС, ограничивая власть, строго руководствовался нормами Основного закона, и таким образом внес большой вклад в создание полноценной системы разделения властей и укрепления общественной стабильности.

"Ответственность в нашей страны - ключевая вещь", - добавил он.

"Конституционный суд решает исключительно вопросы права, действуя самостоятельно и независимо, и никто не вправе вмешиваться в его деятельность, решения КС непреодолимы, его правовые позиции являются общеобязательным предписанием и для законодателей, и для тех, кто применяет право", - сказал он.

Медведев убежден, что "обладать полномочиями такой силы - это очень большая ответственность, тем более что не существует инстанций, которые могли бы исправить возможную ошибку самого КС".

"Наш КС не дал ни разу поводов усомниться в его компетенции. Я считаю, что это очень важно", - подчеркнул президент.

Российский Конституционный суд, сказал Медведев, "на деле доказал свою высокую состоятельность и стал подлинным гарантом исполнения Конституции, заслужил репутацию важнейшего государственного органа, который неуклонно отстаивает верховенство права, требования ясности и недвусмысленности любых правовых норм".