МОСКВА, 27 окт - РАПСИ. Конституция РФ не должна превращаться в "мертвую букву закона", заявил председатель Конституционного суда (КС) России Валерий Зорькин.

"Конституция - это живой текст, он не должен превращаться в мертвую букву. Конституция говорит о том, что есть свобода слова, но она не говорит о том, что такое интернет и как эту свободу слова обеспечивать в условиях интернета", - заявил Зорькин на торжественном заседании в Кремле, посвященном 20-летию КС.

"Это действия законодателя по созданию нормативов, в том числе в этой области, это действия правительства по реализации этих законов, это действия президента, который приводит в согласие органы государства на общем пути движения России. И часть этого процесса - деятельность Конституционного суда", - сказал Зорькин.

Он подчеркнул, что судьи не переоценивают важность своей деятельности, но вместе с тем надеются, что КС прочно вошел в конституционный механизм Российской Федерации. "Мы будем прилагать все усилия, чтобы нам не сойти с этого пути", - заявил глава КС.