МОСКВА, 9 ноя - РАПСИ. Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда (ВС) РФ в среду вновь вернула на новое рассмотрение иск бывшего замначальника службы безопасности "Евросети" Андрея Ермилова, требующего компенсацию за необоснованное уголовное преследование по обвинению в похищении человека, сообщили агентству РАПСИ/infosud.ru в пресс-службе суда.

Таким образом, коллегия удовлетворила жалобу самого Ермилова, отправив материалы дела на новое рассмотрение в Мосгорсуд.

В начале октября суд первой инстанции взыскал более 2,6 миллиона рублей в пользу оправданного, частично удовлетворив иск. Это было вторым процессом по данному делу. В первый раз суд постановил взыскать в пользу Ермилова более 3 миллионов рублей, однако это решение было отменено Верховным судом РФ по требованию прокуратуры и Минфина РФ.

Ранее бывший вице-президент "Евросети" Борис Левин получил по иску о реабилитации компенсацию в размере более 20 миллионов рублей.

Мосгорсуд, основываясь на вердикте присяжных, 1 декабря 2010 года оправдал девять фигурантов дела о похищении бывшего экспедитора "Евросети" Андрея Власкина. Судебная коллегия по уголовным делам ВС РФ 20 января 2011 года оставила представление прокуратуры на приговор без удовлетворения.

Следствие считало виновными в похищении, вымогательстве и других преступлениях Левина, его заместителя Ермилова, а также бывших рядовых сотрудников компании и работавшего с ней частного охранного предприятия.

По санкции суда до оправдания Левин, Ермилов, а также их подчиненные Сергей Каторгин, Виталий Цверкунов и охранник Владимир Ильин находились под стражей. Остальные четверо подсудимых находились под подпиской о невыезде.

Гособвинение полагало, что ответственные за безопасность сотрудники компании, в 2003 году обнаружившие крупную нехватку товара на одном из складов, поймали одного из водителей-экспедиторов "Евросети" Власкина на регулярных изъятиях небольших партий мобильных телефонов со складов сверх того, что тот должен был перевозить.

Сотрудники службы безопасности компании насчитали порядка 20 миллионов рублей убытка и даже пытались привлечь Власкина к уголовной ответственности, однако дело в отношении него закрыли.

Вычислив, как полагали обвинители, предприимчивого работника, сотрудники компании, предположительно, с одобрения экс-совладельца компании Евгения Чичваркина, похитили Власкина, почти месяц удерживали его на разных квартирах, требуя от него, его родственников и его коллеги Дмитрия Смургина возвращения похищенного из компании, желательно в денежном эквиваленте, и принуждая продавать квартиры, катера и машины.

Прокуратура обвиняла бывших сотрудников "Евросети" в грабеже, истязании, похищении человека, написании заведомо ложного доноса и других преступлениях.