МОСКВА, 10 ноя - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы объявил перерыв до 15 ноября в рассмотрении иска калининградской авиакомпании "КД авиа" о взыскании с ЗАО "Джи-Эс корпорейшн" 2,529 миллиарда рублей неосновательного обогащения, передает корреспондент агентства РАПСИ/infosud.ru из зала суда.

Основанием подачи иска послужило то, что "КД авиа" и "Джи-Эс корпорейшн" в 2004 году заключили договор, по которому ответчик являлся генподрядчиком по строительству терминалов аэропорта Калининграда. Деньги были перечислены, но истец считает договор незаключенным, так как в документе не были согласованы ни предмет, ни сроки исполнения договора. "КД авиа" просила взыскать с ответчика сумму неосновательного обогащения за период с февраля 2007 года.

В четверг суд попросил истца уточнить расчет суммы требований в части процентов, для этого слушания были перенесены на следующий вторник, 15 ноября.

Спор уже рассматривался арбитражем, и в феврале 2011 года требования были отклонены из-за пропуска срока исковой давности. Однако кассационная инстанция в сентябре направила дело на новое рассмотрение, посчитав, что арбитраж Москвы не учел способ защиты нарушенного права - истец не просит признать договор незаключенным, а просит взыскать неосновательное обогащение, в таком случае, момент, когда право было нарушено, определен неверно.

О том, что "КД Авиа" был пропущен срок исковой давности в суде заявлял юрист "Джи-Эс корпорейшн". Он отмечал, что истец считает незаключенным договор с 2004 года, и обстоятельства, на которых основана позиция истца (то, что стороны не согласовали существенные условия договора - сроки исполнения обязательств), были известны уже в то время.

Ответчик в суде заявил, что по дополнительным соглашениям к основному договору "Джи-Эс корпорейшн" был обязан приобретать ценные бумаги на полученные средства. Всего на покупку ценных бумаг, большей частью векселей самой "КД авиа", было направлено 1,7 миллиарда рублей, сказал юрист, а в настоящее время у компании остались ценные бумаги на сумму 1,3 миллиарда рублей.

Представитель "Джи-Эс корпорейшн" также отметил, что договор между сторонами не являлся в чистом виде строительным или договором на осуществление технического надзора. По словам юриста, это был инвестиционный договор, так как платежи по нему проходили как инвестиционные взносы. Кроме того, ответчик предоставлял "КД авиа" отчеты по расходам полученных средств, все они с истцом согласовывались и были одобрены.

Ответчик также прокомментировал заявление истца, утверждавшего, что условия договора не были согласованы, поскольку на момент заключения договора не было проектной документации и сметы. По мнению "Джи-Эс корпорейшн", на тот момент этих документов и не могло быть, однако сейчас они существуют и также согласованы с истцом.

Юрист "КД авиа" ранее сообщил в суде, что в отношении Сергея Грищенко (основатель и основной владелец ОАО "КД авиа") возбуждено уголовное дело. По версии следствия, "Джи-Эс корпорейшн" использовалась для перечисления денежных средств и формирования задолженности "КД авиа" перед третьими лицами, заявил истец.

Руководители "КД авиа" Грищенко и Леонид Ицков с декабря 2009 года по апрель 2010 года находились под арестом в СИЗО Калининграда по обвинению в преднамеренном банкротстве предприятия и злоупотреблении полномочиями. В настоящее время они отпущены из-под стражи, однако уголовное дело не закрыто.

Компания "КД авиа" в сентябре 2009 года подала в Арбитражный суд Калининградской области иск с заявлением о признании ее несостоятельной (банкротом). Общая сумма кредиторской задолженности предприятия, как следует из заявления, составила свыше 11,7 миллиарда рублей. С октября 2009 года в авиакомпании судом была введена процедура наблюдения, 11 ноября 2010 года арбитражный суд Калининградской области признал ОАО "КД авиа" банкротом. На предприятии, в соответствии с резолюцией, введена процедура конкурсного производства, передает РИА Новости.