С.-ПЕТЕРБУРГ, 2 дек - РАПСИ. Защита обвиняемого в разбое экс-кикбоксера Вячеслава Дацика, известного также как "Рыжий Тарзан", в пятницу обратилась к следователю с ходатайством о назначении своему подзащитному повторной психиатрической экспертизы, сообщил РИА Новости адвокат экс-кикбоксера Вадим Дегтярев.

В конце ноября Дацик был признан психиатрической экспертизой полностью вменяемым и не нуждающимся в принудительном лечении. Защита не согласилась с этими результатами, так как, по их мнению, они противоречат результатам предыдущей, в соответствии с которыми он был помещен в психбольницу.

"Сегодня нами подано ходатайство о назначении психиатрической экспертизы. Ответ, я думаю, будет в конце следующей недели", - сказал Дегтярев.

В 2007 году Дацик был задержан по подозрению в ограблениях салонов сотовой связи в Петербурге. Позднее он был освобожден от уголовной ответственности и направлен на принудительное лечение в психбольницу, из которой сбежал.

В сентябре 2010 года Дацик пришел в одну из иммиграционных контор Осло с намерением попросить убежища в Норвегии. При нем был пистолет, который он сдал полицейским. В конце декабря того же года норвежский суд приговорил его к восьми месяцам тюрьмы за незаконное ношение оружия, а в марте 2011 года Дацика депортировали в Россию.

Российские следственные органы обвиняют Дацика в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 162 УК РФ (разбой), санкция которой предусматривает до десяти лет лишения свободы.