НИЖНИЙ НОВГОРОД, 2 дек - РАПСИ. Нижегородский областной суд в пятницу оставил в силе постановление областного избиркома о запрете комиксов КПРФ, где изображен человек, похожий на Владимира Путина, передает корреспондент РИА Новости.

Облизбирком ранее запретил распространять агитационные материалы КПРФ, на которых изображен мужчина, похожий на Путина.

Председатель облизбиркома Сергей Кузьменко пояснил, что по законодательству всякое распространение агитационных материалов с изображением физического лица должно проводиться с его согласия.

В свою очередь коммунисты уверяли, что в комиксах изображен не премьер-министр РФ. В ходе суда представитель партии настаивал, что персонаж комиксов - это собирательный образ, карикатура, не имеющая отношения к реальным людям.

При этом, по мнению представителя избиркома, лицо изображенного персонажа узнаваемо. Кроме того, он отметил множество деталей, конкретизирующих образ.

Рассмотрев все материалы и выслушав доводы представителей КПРФ и облизбиркома, судья оставил иск коммунистов без удовлетворения.
Представитель КПРФ затруднился уточнить, будет ли партия обжаловать решение суда. На подачу жалобы закон отводит пять дней.