МОСКВА, 6 дек - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Председатель Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ Антон Иванов предложил изменить систему формирования судейского корпуса, в частности правила приема в судьи адвокатов и бывших сотрудников силовых ведомств.

"Очень часто нас критикуют за то, что мы не берем на работу адвокатов. Мне кажется, этому способствует ряд положений законодательства, в соответствии с которыми стаж адвокатов, например, не всегда полноценно учитывается, я не говорю уже о корпоративных юристах и юристах, занимающихся юридической деятельностью в государственных органах", - сказал Иванов, выступая во вторник на заседании совета судей России.

При этом, отметил глава ВАС РФ, в судейский стаж полностью засчитывается стаж следователей и прокуроров. В связи с этим он предложил "дифференцировать требования к стажу по виду судов".

"Например, для наших судов (арбитражных) стаж следователя по уголовным делам совершенно неинтересен, в то же время для судей по уголовным делам этот стаж будет иметь определенную ценность", - пояснил Иванов.

Однако, по его словам, для исключения прихода людей в судебную систему на короткий срок надо сохранить условие, по которому дополнительный стаж учитывается только после десяти лет работы непосредственно судьей.

Иванов предложил также установить "промежуточный период" для лиц, приходящих на должность судьи из силовых структур. Этих людей часто "обвиняют в обвинительном уклоне", и эти опасения, по словам главы ВАС РФ, "имеют основания".

Как полагает Иванов, для таких людей помимо стажа в силовых структурах надо закрепить необходимость стажа последующей работы на гражданских должностях.

"Допустим, нельзя стать судьей, работая следователем, нужно, чтобы после этого он в качестве, допустим, адвоката или корпоративного юриста проработал еще пять лет. Чтобы то влияние, которое накладывает предыдущая профессия на соответствующее лицо, не отражалось на его работе", - пояснил руководитель высшего арбитража.

Он добавил, что бывшим сотрудникам налоговой инспекции, например, бывает сложно перестроиться и сохранять нейтралитет при рассмотрении налоговых споров в качестве судьи.

По мнению Иванова, подобный "переходный период мог бы быть без проблем реализован".