МОСКВА, 6 дек - РАПСИ, Дмитрий Щитов. Высший арбитражный суд РФ зарегистрировал повторное заявление о пересмотре постановления суда об отмене предписания Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) в адрес ГМК "Норильский никель" об устранении нарушений при совершении компанией сделок с заинтересованностью, сообщил агентству РАПСИ/rapsinews.ru представитель суда.

ВАС 17 ноября отказал в удовлетворении требования ФСФР о передаче этого дела в президиум суда для пересмотра в порядке надзора. Однако ФСФР повторно подала заявление о пересмотре этого дела.

Федеральный арбитражный суд Московского округа (ФАСМО) 5 августа подтвердил отмену предписания ФСФР в адрес ГМК "Норильский никель". Суд отклонил кассационную жалобу ФСФР на решение арбитражного суда Москвы от 9 февраля и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 19 мая, которыми был удовлетворен иск ГМК "Норильский никель" к ведомству.

Ранее компания сообщила, что результаты проведенного в июне 2010 года годового собрания акционеров ГМК "Норильский никель" неоднократно подвергались критике со стороны одного из крупных акционеров компании - ООО "ОК Русал Управление инвестициями" (владеет блокпакетом), на основании заявлений которого в отношении компании проводились соответствующие проверки контролирующими органами. На основании одного из таких заявлений ФСФР провела проверку и выдала "Норникелю" в октябре 2010 года предписание об устранении нарушений требований действующего законодательства при совершении компанией сделок с заинтересованностью.

ГМК "Норильский никель" обратилась в арбитражный суд Москвы с заявлением о признании предписания ФСФР недействительным.

"Норильский никель" - диверсифицированная горно-металлургическая компания, являющаяся крупнейшим в мире производителем никеля и палладия, ведущим производителем платины, кобальта, меди и родия. Компания также производит золото, серебро, иридий, осмий, селен, рутений и теллур.

Производственные подразделения группы ГМК "Норильский никель" расположены в России в Норильском промышленном районе и на Кольском полуострове, а также в Финляндии, Австралии, Ботсване и ЮАР.