МОСКВА, 8 дек - РАПСИ. Суд вынес приговор десяти участникам банды, которые инсценировали автомобильные аварии в Санкт-Петербурге с целью получения денег, сообщает в четверг Генпрокуратура, не уточняя даты суда.

Как установило следствие, группировку организовали Олег Филиппенко и Александр Рубан. Банда преимущественно состояла из уроженцев и жителей Донецкой области Украины, имеющих водительский стаж.

По информации ведомства, преступная группа разделялась на "экипажи", устанавливала график "дежурств" и четко распределяла роли. Среди них были потерпевший, виновник ДТП, представитель страховой компании, сотрудник ГИБДД, а также сопровождающий жертву до дома или сберкассы для получения денег.

"Каждый "экипаж" использовал два автомобиля, в одном из которых находился "бригадир", исполнявший при общении с потерпевшими роль владельца автомашины - служащего банка, и его два "охранника", - сообщается на сайте.

Второй автомобиль обычно предназначался для "представителей" страховой компании и "сотрудников ГИБДД". Перед выездом на "дело" на автомобиль бригадира заранее наносились незначительные повреждения.

Выбрав жертву, второй автомобиль, мешая движению потерпевшего, вынуждал его сменить полосу. В этот момент сзади подъезжал автомобиль "бригадира", и один из членов "экипажа" для имитации звука столкновения бросал в машину потерпевшего клубни свеклы или картофеля либо наполненную водой пластиковую бутылку.

"Затем потерпевшего принуждали остановиться, после инсценировалось ДТП путём умышленного нанесения одним из участников "экипажа" наждачной бумагой повреждений лакокрасочного покрытия автомашины потерпевшего", - сообщает ГП.

С 2007 по 2008 год группа совершила 38 "автоподстав" на территории Невского, Красногвардейского, Калининского районов Санкт-Петербурга и получила от потерпевших более трех миллионов рублей. Жертвами преступников обычно становились люди пожилого возраста.

Суд признал десять членов группы виновными по статье части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере) и приговорил Филлипенко к 9 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, пяти участникам группы назначены наказания в виде реального лишения свободы сроком от 4 лет до 6 лет и 6 месяцев, остальные приговорены к условным срокам наказания.

Уголовное дело в отношении Рубана было выделено в отдельное производство в связи с розыском обвиняемого, скрывшегося от следствия. В настоящее время дело находится на рассмотрении в суде.

Также суд удовлетворил иски потерпевших о взыскании материального вреда.