НОВОКУЗНЕЦК, 14 дек - РАПСИ, Стас Бендиченко. Суд в среду вынес постановление о прекращении уголовного дела в отношении блогера Александра Сорокина, обвиняемого в клевете на губернатора Тулеева, в связи с декриминализацией статьи "клевета", сообщил РИА Новости сам блогер.

По данным следствия, в августе 2010 года Сорокин разместил в своем блоге в "Живом журнале" пост под названием "Латиноамериканщина по-российски...", содержащий, как считает обвинение, заведомо ложную информацию о том, что губернатор Тулеев причастен к операциям с рейдерским захватом крупной собственности на территории Кузбасса.

Обвинение Сорокину было предъявлено по части 2 статьи 129 УК РФ (клевета), санкция которой предусматривает до шести месяцев ареста. Суд провел десять судебных заседаний, в ходе которых Сорокин неоднократно подавал различные ходатайства, а на одном из последних заседаний был вынужден искать себе нового адвоката - в очередной раз заседание перенеслось.

Адвокат Тулеева Алексей Синицин предположил, что подобным образом обвиняемый затягивал процесс, ожидая отмены уголовного наказания за клевету. В начале декабря 2011 года президент Дмитрий Медведев подписал поправки в УК, в числе которых декриминализация статьи "клевета".

"Буквально полчаса назад судья вынес постановление о прекращении. Но пока рано успокаиваться, потому что могут подать также гражданский иск и взыскать с меня, как это обычно делается, миллион. Так что с одной стороны рад, с другой - не знаю", - сказал Сорокин.

В свою очередь представитель губернатора Тулеева Алексей Синицин, сказал, что Сорокин "добился своего", имея ввиду "затягивание процесса" и декриминализацию статьи. На вопрос будет ли сторона Тулеева подавать иск в гражданский суд, Синцин ответил "это решение принимаю не я, и это решение пока еще не принято".