С.-ПЕТЕРБУРГ, 15 дек - РАПСИ. Конституционный суд (КС) РФ в четверг приступил к рассмотрению дела о законности правовых норм, которые не предусматривают льготы на оплату проезда к месту использования отпуска для работников внебюджетных организаций, проживающих в районах Крайнего Севера, передает корреспондент РИА Новости.

КС проверяет конституционность статьи 325 Трудового кодекса РФ, которая предоставляет работникам федеральных бюджетных организаций, проживающим в районах Крайнего Севера и на приравненных к ним местностях, право на оплату за счет работодателя проезда в пределах территории страны к месту использования отпуска и обратно один раз в два года.

Поводом к рассмотрению дела явилась жалоба жительницы Карелии Ирины Труновой, которая требовала взыскать с ЗАО "Региональная экспертная компания", работником которого она являлась до выхода на пенсию, расходы на оплату проезда к месту отдыха и обратно.

Однако судебные инстанции отказали ей в удовлетворении требований, указав, что трудовым договором не была предусмотрена компенсация расходов на проезд к месту отдыха, а иных актов, которые бы давали право на подобные выплаты, в организации не существовало. По мнению заявительницы, оспариваемая норма не отвечает конституционному принципу равноправия граждан, поскольку распространяется только на работников бюджетных организаций.

В ходе заседания представители президента РФ и Совета Федерации в КС высказали мнение, что оспариваемые нормы не противоречат Конституции. По мнению представителя президента в КС Михаила Кротова, согласиться с доводами заявительницы не представляется возможным, так как различные организации финансируются из разных источников. Вопрос о подобных выплатах в организациях, не относящихся к бюджетной сфере, решается таким правовыми нормами как коллективные договоры и трудовые договоры, сказал Кротов.

"Возложение этих обязанностей на организации, не относящиеся к бюджетной сфере, означало бы необоснованное вмешательство в их деятельность", - сказал Кротов. Он также отметил, что принцип равенства не может действовать между работниками коммерческих и бюджетных организаций, так как они имеют различные статусы.

"Один (работник коммерческой организации) может иметь более высокую заработную плату и совершенно иные социальные гарантии", - отметил Кротов. Он добавил, что работник коммерческой организации сам решает, нужна ли ему гарантия и, если нужна, то она прописывается в трудовом договоре.

Также в суде выступили представители Верховного суда РФ, генерального прокурора и министерства здравоохранения и соцразвития, которые в свою очередь согласились с позицией заявительницы.

Свое решение по данному делу суд огласит на одном из следующих заседаний.