МОСКВА, 20 дек - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы зарегистрировал два иска Банка Москвы к ЗАО "Страховая группа" на общую сумму 1,64 миллиарда рублей, говорится в материалах на сайте суда.

ЗАО "Страховая группа" является одним из основных акционеров Столичной страховой группы (ССГ), владея 50% минус одна акция. ССГ управляет страховым холдингом, в который входят компании "Страховая группа МСК", "Московское перестраховочное общество", "МСК-Лайф".

Банк Москвы подал к страховщику два иска, один из которых на сумму 480,7 миллиона рублей, другой - на 1,16 миллиарда рублей.

"Данные иски поданы в рамках работы с проблемной задолженностью", - сообщили "Прайму" в пресс-службе банка.

Банк Москвы в настоящее время санируется при участии Агентства по страхованию вкладов (АСВ) и группы ВТБ, которая владеет 92,2% акций столичного банка. Проблемы в кредитном портфеле Банка Москвы обнаружились в результате его проверки, инициированной новым акционером - ВТБ. АСВ из средств ЦБ предоставило Банку Москвы заем на 10 лет в объеме 295 миллиардов рублей по льготной ставке, который он инвестировал в ОФЗ. Разница между процентными ставками помогла банку закрыть "дыру" в балансе.

На прошлой неделе группа ВТБ увеличила долю в Банке Москвы до 92,22% с 80,57% за счет приобретения пакета акций у "Страховой группы МСК".