МОСКВА, 20 дек - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Арбитражный суд Москвы назначил на 15 февраля 2012 года основные слушания по иску АНО "Единая баскетбольная лига", которая проводит чемпионат Единой лиги ВТБ, к Российской федерации баскетбола (РФБ) о взыскании 35,337 миллиона рублей, передает корреспондент агентства РАПСИ/rapsinews.ru из зала суда.

Требования истца основаны на договоре целевого финансирования проведения турнира Единой лиги ВТБ сезона 2010-11 годов, по условиям которого РФБ обязалась перечислить Единой баскетбольной лиге 35 миллионов рублей, но своих обязательств не исполнила.

Ответчик иск не признал. По словам его представителя, средства предназначались на финансирование чемпионата, но чемпионат уже закончился, поэтому ответчик готов "провести переговоры, чтобы эти средства были перечислены на другие цели".

При этом ответчик заявил встречный иск - о взыскании примерно 55 миллионов рублей, в том числе более 9 миллионов рублей по договору займа и более 44 миллионов рублей пожертвований.

Адвокат Сергей Ерохов, представляющий интересы Единой лиги ВТБ, во вторник после заседания заявил РАПСИ/rapsinews.ru, что "требования истца являются безусловными и подлежащими удовлетворению".
Иск поступил в суд 16 сентября.

Президент Единой лиги ВТБ Сергей Иванов в июне в интервью газете "Спорт-Экспресс" назвал РФБ банкротом. "Поймите: у меня нет конфликта с федерацией. А вот требования к ней - есть. Для начала пусть вернет украденные у лиги ВТБ 35 миллионов рублей. Нам эти деньги нужны, они заложены в бюджет турнира", - заявил Иванов.

Он также отметил, что "эти 35 миллионов пропали еще при прежнем президенте", но нынешний президент Александр Красненков, по словам Иванова, перед тем как возглавить РФБ, пообещал все долги компенсировать.